Здоровье В Кузбассе растет число заражаемых ВИЧ из-за незащищенного секса

В Кузбассе растет число заражаемых ВИЧ из-за незащищенного секса

Жителям региона рекомендуют пройти бесплатное тестирование

Незащищенный секс чаще всего становится причиной инфицирования

Медики Кемеровской области отметили рост числа зараженных ВИЧ половым путем в соотношении с показателями прошлого года. Жителям региона рекомендуют регулярно проходить тестирование в медучреждениях, тем более что делается это бесплатно. Подробности в четверг, 26 мая, сообщает пресс-служба Минздрава Кемеровской области.

— Каждый человек раз в год должен проходить тестирование. Большинство людей думает, что ВИЧ их никогда не коснется, потому что они ведут здоровый образ жизни. К сожалению, на сегодняшний день превалирует половой путь передачи. Если в прошлом году этот показатель составлял 77% от общего числа выявленных случаев, то в первом квартале 2022 года — уже 82%, — цитирует ведомство заведующую отделом профилактики Кемеровского областного Центра-СПИД Жанну Берг.

Для сдачи анализов в регионе действуют как стационарные, так и передвижные пункты, в которых можно пройти экспресс-тест на ВИЧ. Результат, с точностью в 99%, становится известен в течение 15 минут. Обследование проходит анонимно, в случае выявления вируса пациент получит направление в кемеровский центр СПИДа. Уточняется, что с начала года положительный тест получили 13 кузбассовцев из более чем 200 обследовавшихся в передвижном пункте.

Процедуру особенно рекомендуют проходить тем, кто планирует родить ребенка, и наркоманам. Ведомство напоминает, что люди с ВИЧ при соблюдении рекомендаций врачей полноценно живут, в том числе рожают детей и занимаются спортом.

Ранее региональный Минздрав в ответе на запрос NGS42.RU со ссылкой на министра Дмитрия Беглова сообщал, что в Кузбассе отмечается смертность и инфицированность ВИЧ. Вместе с тем за последние пять лет увеличилось число обследованных на инфекцию: в 2017 году — 21,8% от совокупного населения, в 2021 году — 30%.

Кузбасс в начале 2022 года вошел в число регионов России с наибольшей заболеваемостью ВИЧ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства