Здоровье Работу крупного поставщика медицинского кислорода приостановили в Кузбассе

Работу крупного поставщика медицинского кислорода приостановили в Кузбассе

На предприятии нашли ряд нарушений промышленной безопасности

Подобные баллоны можно встретить во всех больницах страны

Мариинский городской суд за неустранение нарушений промышленной безопасности повторно приостановил работу компании «Мариинск-газ», которая поставляла кислород в медучреждения Томска, Кузбасса и Красноярского края. Во вторник, 14 июня, пресс-служба ведомства сообщает, что несоблюдение правил угрожало жизни и работникам организации.

В конце февраля сотрудники Ростехнадзора во время проверки нашли ряд нарушений, из-за чего работа организации была приостановлена на 70 дней. В числе порядка 15 отклонений от норм выявили: работу оборудования под излишним давлением, отсутствие должного контроля, проектной документации и инструкций, нехватку квалифицированного персонала. Из-за этого деятельность компании приостановили на 70 суток, за которые всё должны были устранить.

Уточняется, что представитель фирмы пообещал исправить нарушения, но проверка показала, что этого не сделали, из-за чего суд решил приостановить работы еще на три месяца, так как «дальнейшая деятельность компании создает непосредственную угрозу жизни и здоровью населения».

При этом суд отмечает, что если все нарушения будут устранены раньше указанного срока, то компания через суд сможет досрочно обжаловать решение о приостановке.

Медицинский кислород применяется в реанимациях больниц, стационарах и поликлиниках, а также в лечебных и оздоравливающих центрах. С начала пандемии он резко стал востребован в медорганизациях, так как с его помощью поддерживалась жизнь тяжелобольных пациентов с COVID-19. В Кузбассе большое количество средств было вложено в монтаж систем для подачи воздуха тем, кто оказался на больничных койках.

Так как газ взрывоопасен, необходимо строгое соблюдение требований, в противном случае это может привести к трагедии, как, например, было в астраханском ковидном госпитале, где от детонации кислородного баллона погибли два человека.

По данным сервиса «Контур.Фокус», в прошлом году организация заключила 12 госконтрактов на поставку кислорода в больницы Шарыпово, Назарово, Боготольского района и Мариинска на общую сумму в 15 млн рублей. В предыдущие годы фирма поставляла газ в томские НИИ онкологии и «Сибирский Федеральный Научно-Клинический Центр Федерального Медико-Биологического Агентства».

ООО «М-ГАЗ» было создано в 1997 году, учредителями являются братья Мушег и Мхитар Марукяны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства