Здоровье Кузбасс вошел в число регионов-лидеров по заболеваемости ВИЧ

Кузбасс вошел в число регионов-лидеров по заболеваемости ВИЧ

За 8 месяцев года в России было зарегистрировано 40 187 человек с вирусом иммунодефицита человека

Чаще всего жители Кузбасса заболевают ВИЧ после незащищенного секса

Кузбасс вошел в число 14 регионов России, на которые приходится половина всех выявленных зараженных ВИЧ. Об этом свидетельствуют данные, которые опубликовал Росстат.

Согласно информации ведомства, с января по август 2022 года в России было зарегистрировано 40 187 человек с ВИЧ, в том числе 359 детей и подростков от 0 до 17 лет.

— Половина всех выявленных больных ВИЧ-инфекцией учтена в 14 субъектах Российской Федерации: Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Москве, Санкт-Петербурге, Иркутской, Кемеровской, Оренбургской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Свердловской и Челябинской областях, Республике Башкортостан, — говорится в опубликованных данных.

Какое именно количество зараженных было выявлено в каждом из 14 регионов, не уточняется.

Напомним, в мае NGS42.RU сообщал, что в Кузбассе выросло число пациентов с ВИЧ, основной причиной назывался незащищенный секс.

Ранее региональный Минздрав в ответе на запрос NGS42.RU со ссылкой на министра Дмитрия Беглова сообщил, что в Кузбассе отмечается снижение смертности и инфицированности ВИЧ. Вместе с тем за последние пять лет увеличилось число обследованных на инфекцию. Также в ведомстве нам поясняли, что пандемия помешала своевременному выявлению больных туберкулезом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства