Здоровье Жительница Кузбасса пережила клиническую смерть из-за инсульта и инфаркта: как ее спасали

Жительница Кузбасса пережила клиническую смерть из-за инсульта и инфаркта: как ее спасали

Кардиологи обнаружили у девушки страшные заболевания

У девушки образовались тромбы из-за приема гормональных препаратов

Врачи-кардиологи спасли молодую жительницу Кузбасса, когда у нее одновременно случились инфаркт, инсульт и, как следствие, клиническая смерть. Медикам пришлось делать экстренную операцию, сообщила во вторник, 15 ноября, пресс-служба Министерства здравоохранения региона.

В конце октября 2022 года Елена прошла ЭКГ в местной поликлинике и с плохими результатами оттуда уехала в кузбасский клинический кардиологический диспансер. Изначально девушка жаловалась на жгучую боль в области сердца, головную боль и резкие перепады давления. Но в приемном отделении жительница упала в обморок, где врачи, оказывая помощь, определили, что у пациентки случился не только инфаркт, но и инсульт. Именно из-за этого больная впала в клиническую смерть, откуда ее вытащили врачи кардиоцентра.

Чтобы спасти молодую пациентку от необратимых осложнений, специалисты приняли решение экстренно ее прооперировать. Лишь в ходе операции выяснилось, что причиной кратковременной смерти и опасных диагнозов стали тромбы. До случившегося девушка принимала гормональные препараты, которые и привели к свертыванию крови. Кроме этого, у нее был обнаружен порок сердца.

— Пациентке повезло — она своевременно обратилась за медицинской помощью. Если бы это произошло на амбулаторном этапе или дома, мы бы вряд ли смогли помочь. Уже здесь, в стационаре, произошел эпизод угрожающих жизни нарушений ритма с кратковременной клинической смертью, — рассказывает заведующий отделением неотложной кардиологии Алексей Алексеенко.

Во время операции кардиологи смогли восстановить кровоток в сосудах и уберечь пациентку от повторной угрозы сердечных приступов. Сейчас девушка восстанавливается в областном кардиодиспансере.

Ранее NGS42.RU рассказывал, как кузбасские врачи смогли спасти женщину на второй стадии агрессивного рака. Новообразование уже успело распространить метастазы.

Также наша редакция публиковала историю беременной жительницы области, которая попала в больницу с редкой патологией. Заболевание угрожало ее жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства