Здоровье Кузбассовцы пожаловались, что больше не могут бесплатно сдать анализ крови в онкодиспансере. Комментарий минздрава

Кузбассовцы пожаловались, что больше не могут бесплатно сдать анализ крови в онкодиспансере. Комментарий минздрава

Некоторым пациентам приходится платить за процедуры в других больницах

Приказ об отмене бесплатных анализов, по словам онкобольных, вынесли в октября 2022 года

Жители Кемеровской области обратились в редакцию NGS42.RU с просьбой выяснить, почему областной онкодиспансер прекратил бесплатно проводить плановые анализы крови для пациентов. Ситуацию пояснило министерство здравоохранения Кузбасса и руководство медцентра.

Сын пенсионерки, у которой врачи выявили рак легких, рассказал корреспондентам NGS42.RU, что с октября 2022 года пациенты кузбасского онкологического диспансера больше не могут сдавать анализы бесплатно. По словам мужчины, сотрудники медучреждения теперь отправляют онкобольных обследоваться в другие клиники региона, несмотря на тяжесть болезни или место жительства.

— У меня родители живут в деревне, там даже терапевта нет, чтобы пройти что-то. По идее, матери, инвалиду первой группы с раком легкого на четвертой стадии, надо съездить в райцентр, взять там направление, а потом поехать в Кемерово и сдать кровь. Подумаешь 120 километров! Мы так посчитали, один раз платно сдать анализы обойдется в 2600 рублей. При пенсии в 20 тысяч — ощутимая цена, — возмутился мужчина.

Также кузбассовец сообщил, что приказ об отмене бесплатных услуг якобы вынесла директор онкодиспансера Светлана Шаламова. О нововведениях пациентам объявили лечащие врачи в октябре 2022 года.

Глава министерства здравоохранения Кемеровской области Дмитрий Беглов в ответе на запрос NGS42.RU опроверг изменения в работе лаборатории онкодиспансера, объяснив, что все обследования сейчас проводятся в рамках закона. Пациенты, которые находятся на лечении в дневном и круглосуточном стационаре, по словам министра, продолжают сдавать кровь на анализы бесплатно.

— У врачей-онкологов кузбасского клинического онкологического диспансера имеется возможность выезда в труднодоступные и отдаленные местности для оказания специализированной помощи больным с онкологическими заболеваниями, — уточнил Беглов в письме.

Руководство кузбасского онкодиспансера во главе со Светланой Шаламовой сообщили нашей редакции, что за всеми онкопациентами продолжается диспансерное наблюдение. Среди прочего, по словам руководителя, больные могут свободно и бесплатно сдать нужные биохимические анализы внутри медцентра. Услуг, которые кузбассовцы могут получить только платно, в перечне нет.

При этом ни минздрав, ни онкодиспансер не ответили на вопрос, был ли такой приказ и отменен ли он на данный момент.

Ранее NGS42.RU уже писал о ситуации в кузбасском онкодиспансере. На работу больницы нам жаловались не только пациенты, но и сами врачи больницы. Тогда медики сообщали о закупках дешевых медикаментов, расходных материалов и других «тайнах» учреждения, обвинив директора Светлану Шаламову в сливе бюджета и тотальной экономии на больных.

После публикации нашего материала работой онкологической службы заинтересовалась прокуратура, сотрудники которой вскоре обнаружили нарушения. Недавно мы узнали, что происходит со скандальным онкодиспансером спустя 1,5 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства