NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

735мм 49%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье В Кузбассе на 15% снизилась смертность от болезней системы кровообращения: как это получилось

В Кузбассе на 15% снизилась смертность от болезней системы кровообращения: как это получилось

В прошлом году от соответствующих заболеваний умерло больше 20 тысяч жителей региона

Для исправления ситуации применили новые подходы при диагностике и лечении пациентов

В Кемеровской области на 15% снизилась смертность от болезней системы кровообращения. Об этом сегодня, 11 декабря, сообщил на своих страницах в социальных сетях министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов, не уточнив методику расчета.

Как пояснил Беглов, на сокращение смертности от заболеваний системы кровообращения повлияло несколько факторов. В частности, по оценке министра, на ситуации благоприятно сказалось повышение доступности телемедицинских консультаций для пациентов, внедрение дистанционной оценки результатов ЭКГ, широкое применение вертолета санавиации для доставления в больницы экстренных пациентов из отдаленных территорий.

Также глава областного Минздрава отметил, что с мая 2022 года в Кузбассе людям, страдающим заболеваниями сердца, выдают запас необходимых препаратов на длительное время — от трех месяцев и больше. Помимо этого, добавил Беглов, снижение смертности связано с созданием в регионе сети центров высокого риска и открытием отделения сосудистой нейрохирургии на 20 коек в новокузнецком филиале кузбасского кардиодиспансера имени Барбараша.

По данным руководителя министерства, с применением новых подходов в Кузбассе для 5400 людей с признаками заболеваний системы кровообращения провели диагностические мероприятия. Из них 1257 впоследствии получили необходимую высокотехнологичную медпомощь.

К заболеваниям системы кровообращения относят, например, гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца, пороки сердца, нарушения сердечного ритма. Острые состояния подобных заболеваний — инфаркт или инсульт, создающие значительную угрозу жизни и здоровью человека.

Как писал NGS42.RU, в 2021 году болезни системы кровообращения стали наиболее частой причиной смерти жителей Кузбасса — от них скончалось более 23 тысяч человек (на втором месте рак — более 6 тысяч умерших). С января по апрель 2022 года от таких заболеваний в регионе умерло больше 7 тысяч людей.

В 2021 году, по сравнению с 2020-м, количество скончавшихся от болезней системы кровообращения в Кемеровской области возросло на 11,6%.

Также мы рассказывали о планах по развитию здравоохранения в Кемеровской области, озвученных губернатором Сергеем Цивилевым. По словам главы Кузбасса, в приоритете — обеспечение доступности качественной диагностики для жителей на всей территории региона, а также подготовка кадров для медучреждений в областных вузах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства