Здоровье эксклюзив Больше 400 кузбассовцев заболели из-за работы. Власти рассказали, кто чаще всего страдает

Больше 400 кузбассовцев заболели из-за работы. Власти рассказали, кто чаще всего страдает

Чаще всего профзаболевания выявляют у сотрудников угледобывающих предприятий

За год в Кемеровской области лишились здоровья на работе сотни людей

В 2022 году в Кузбассе у 445 человек выявили профессиональные заболевания. Об этом говорится в ответе пресс-службы правительства региона на запрос NGS42.RU.

Как уточнили в пресс-службе, в наибольшей степени подвержены профзаболеваниям жители Кемеровской области, занятые на угольных предприятиях. В их числе — горнорабочие и горномонтажники, проходчики, подземные электрослесари, машинисты и водители.

— Чаще всего встречается профессиональная патология от воздействия на организм физических факторов (шума и вибрации). Это такие заболевания, как хроническая нейросенсорная тугоухость, вибрационная болезнь. Более чем у трети пациентов вследствие воздействия физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем встречаются мышечно-тонический синдром и поясничнокрестцовая радикулопатия. В 9,43% случаев встречаются профессиональные заболевания от воздействия промышленных аэрозолей и в 3,21% случаев — заболевания (интоксикации), вызванные химическими веществами. К данной группе относятся хроническая обструктивная болезнь легких, хронический пылевой бронхит, пневмокониоз, — рассказали в пресс-службе правительства Кузбасса.

В областной администрации добавили, что всем кузбассовцам, у которых выявили профессиональные заболевания, было предложено пройти необходимое лечение в соответствии с диагнозом.

Ранее NGS42.RU писал, что в Новокузнецке местный металлургический комбинат обязали выплатить бывшему работнику (машинисту электровоза) более 400 тысяч рублей. Такую компенсацию от предприятия суд назначил его экс-сотруднику из-за приобретенных профзаболеваний.

Также мы рассказывали, что в 2021 году в Кузбассе более 90 человек погибли на работе, почти 1000 — пострадали. Чаще всего люди травмировались на горнодобывающих предприятиях, стройках и обрабатывающих производствах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства