Происшествия Новокузнецкий ЗСМК выплатит почти полмиллиона бывшему работнику за профзаболевание

Новокузнецкий ЗСМК выплатит почти полмиллиона бывшему работнику за профзаболевание

Мужчина 12 лет работал машинистом электровоза

Компания выплатила задолженность после вмешательства приставов

В Новокузнецке с Западно-Сибирского металлургического комбината судебные приставы взыскали 425 тысяч рублей компенсации морального вреда бывшему работнику.

— Мужчина на протяжении 12 лет работал машинистом электровоза. Длительное воздействие вредных производственных факторов стало причиной развития у него профессиональных заболеваний, — сообщает пресс-служба УФССП России по Кемеровской области.

Согласно материалам дела, опубликованным на сайте суда, из-за нарушения привычного образа жизни бывший работник «испытывает нравственные и физические страдания». У него появились болезнь рук, глухота и постоянный кашель. По этой причине мужчина направил иск в районный суд Республики Хакасия для возмещения морального вреда, который был удовлетворен.

Компания в установленный срок компенсацию не выплатила. Тогда судебные приставы вынесли постановление о взыскании денежных средств, находящихся в банке, и запрете на регистрацию транспорта. После этого компенсацию взыскали в полном объеме.

Напомним, что новокузнецкий ЗСМК — крупнейшее металлургическое предприятие в Сибири и одно из ведущих в России. Его продукция широко используется как в РФ, так и за рубежом для строительства зданий, железных дорог и трамвайных путей.

Новокузнецкое сталелитейное предприятие АО «Евраз ЗСМК» входит в структуру компании «Евраз», владельцами большинства акций которой являются миллиардеры из списка Forbes: Роман Абрамович (28,64%), Александр Абрамов (19,32%) и Александр Фролов (9,65%). По итогам 2021 года АО «Евраз ЗСМК» отчиталось о выручке в 365,3 миллиарда рублей и чистой прибыли в 42,8 миллиарда рублей. «Евраз» по итогам 2021-го сообщил о выручке в 14,1 миллиарда долларов и чистой прибыли в 3,1 миллиарда долларов.

Как писал NGS42.RU, совсем недавно, 28 мая, на шахте «Таштагольская», входящей в группу «Евраз» и обеспечивающей рудой ЗСМК, произошло задымление. Пожарные и горноспасатели устраняли его около 10 часов, люди в результате инцидента не пострадали.

Кроме того, в 2021 году на ЗСМК нашли почти 500 нарушений пожарной безопасности. Большинство из них должны были устранить еще в 2020 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства