Здоровье Необычный подход: кузбасские врачи применили аппарат для гастроскопии при удалении рака

Необычный подход: кузбасские врачи применили аппарат для гастроскопии при удалении рака

Сложную операцию провели специалисты двух профилей

Медики сохранили пациентке важный орган

Кемеровские врачи во время операции по удалению злокачественной опухоли применили «собственное ноу-хау», заключавшееся в использовании в ходе процедуры аппарата для гастроскопии. Об этом сегодня, 3 апреля, сообщили в пресс-службе Минздрава Кузбасса.

Как уточнили в пресс-службе, в Кемерове у молодой женщины во время плановой диспансеризации выявили редкий вид рака — нейроэндокринную опухоль желудка. Самым очевидным решением в таком случае стало бы полное удаление органа, однако врачи Кузбасской областной больницы имени Беляева решили попробовать оставить его.

— Специалисты не стали рассматривать простой вариант — тотальное удаление желудка — и объединили усилия, чтобы удалить сложное новообразование и сохранить орган. Во время операции эндоскописты подсвечивали опухоль с помощью аппарата для ФГДС, чтобы хирурги не затронули здоровые участки органа, — пояснили в областном Минздраве.

В результате, по данным ведомства, операция прошла успешно. Врачам удалось через небольшие проколы удалить только пораженную опухолью часть желудка. Пациентка идет на поправку.

Ранее NGS42.RU писал, как кузбасские нейрохирурги успешно провели сложную операцию трехлетнему ребенку с редким заболеванием. Из-за патологии его голова имела треугольную форму, что мешало развитию мозга и в числе прочего могло привести к слепоте.

Также мы публиковали интервью нового главного врача кузбасского онкодиспансера Вадима Захарова о ситуации с диагностикой и лечением рака в регионе, проблемах и возможностях для развития этой сферы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства