Здоровье Стесняюсь спросить Сода и мясо спасают от рака? Кемеровский врач — о мифах онкозаболеваний

Сода и мясо спасают от рака? Кемеровский врач — о мифах онкозаболеваний

Онколог отвечает на популярные вопросы из интернета

Ученые всего мира пытаются найти лекарство от одного из самых опасных на сегодняшний день заболеваний — рака. По словам заместителя главного врача кузбасского онкодиспансера по медицинской части Александра Соболева, появление панацеи маловероятно из-за особенностей и огромного разнообразия проявлений болезни. Тем не менее он считает, что в последние годы медицина сделала большой скачок в спасении людей. Подробнее об этом — в видео от NGS42.RU, опубликованном выше.

Врач ответил на ряд вопросов, касающихся онкологии. Например, он рассказал, что люди, страдающие канцерофобией (навязчивый страх заболеть раком), могут умереть быстрее от бытовых причин, чем у них и правда найдут заболевание.

— У меня был пациент один такой. Он у нас всех врачей прошел, думал, что у него рак печени. Поехал в Томск, там обследовался, в Москву ездил даже. Ему все везде говорили, что поводов для беспокойства нет, надо успокоиться и жить дальше. Он в итоге погиб, но не от рака, а попав в ДТП.

Также Соболев развеял несколько мифов, например, что рак можно вылечить содой или собачьим мясом.

— Это абсолютная неправда. Диагноз «рак» довольно грозный для каждого пациента, поэтому в этой сфере всегда вращается много колдунов, целителей и так далее, которые убеждают людей в «стопроцентном результате». На самом деле так можно про любой продукт говорить — авокадо, грейпфрут тот же. Наверное, это связано с тем, что в азиатских странах употребляют в пищу мясо собак и якобы реже болеют от этого. Может такое быть в зависимости от места проживания, что где-то какой-то вид онкологии реже встречается. Но рака толстой кишки, пищевода в восточных регионах больше.

Кроме того, онколог рассказал, что облысение не признак рака, как думают многие, а последствия лечения, да и то это проходит после курса химиотерапии.

Полное интервью с врачом читайте в нашем материале.

Ранее NGS42.RU пообщался с новым главным врачом онкодиспансера, который рассказал, в каком состоянии медицина региона в этой сфере. Также мы публиковали фоторепортаж из операционной, где жителю Кузбасса удаляли часть пищевода, чтобы спасти его от онкозаболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства