Здоровье эксклюзив Прокуратура проверяет скандальную больницу Прокопьевска после жалоб медиков. Какие нарушения там уже находили?

Прокуратура проверяет скандальную больницу Прокопьевска после жалоб медиков. Какие нарушения там уже находили?

За последний год главврачу выносили 13 раз представления об устранении нарушений закона

Больше года больница сталкивается с различными скандалами

Прокуратура Кемеровской области по запросу NGS42.RU в пятницу, 12 мая, сообщила о проверках в городской больнице Прокопьевска, работники которой жаловались на условия труда и где выявляли факт незаконной торговли сырым мясом, а также антисанитарию в палатах. Оказалось, что ряд лиц привлекали к ответственности за различные нарушения.

По данным прокуратуры, после нашей публикации о жалобах работников на снижение зарплаты и появления в соцсетях открытого письма сотрудников с претензиями на условия труда, ведомство начало проверку с участием трудовой инспекции. На сегодняшний день она еще не завершена.

Кроме того, с начала года в медучреждении прошли четыре других проверки по соблюдению законодательства о лекарственном обеспечении, земельному законодательству, санитарно-эпидемиологическим требованиям, о занятости населения по квотированию рабочих мест для инвалидов и обеспечении для них доступности объектов здравоохранения.

В прошлом году прокуратура восемь раз организовывала проверки, в том числе из-за нарушения порядка оказания медпомощи несовершеннолетним, непредоставления в правоохранительные органы информации о фактах травмирования детей, а также о промышленной безопасности и контрактной системе.

— Главному врачу медорганизации внесено 13 представлений об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, шесть лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора города три должностных лица привлечены к административной ответственности, — говорится в ответе ведомства на запрос нашего портала.

Также ведомство через суд добилось ремонта в детском инфекционном отделении больницы. Ранее NGS42.RU рассказывал, что женщина была вынуждена забрать из него ребенка после того, как увидела кишащую тараканами палату. Минздрав Кузбасса тогда сообщил, что после снижения количества больных там пройдет дезинсекция.

Ситуация с медучреждением

Горбольница Прокопьевска довольно часто попадает в соцсети и СМИ на фоне различных скандалов. Например, в ноябре прошлого года женщины возмутились состоянием гинекологического отделения, где они нашли «послание» в проломе стены, написанное в 2019 году.

В первой половине января 2023 года в больнице выявили факт сдачи помещений и площадок в коридорах предпринимателям. Там, в частности, работала точка по продаже мясной продукции и колбас.

Сотрудники больницы жаловались на отмену оплаты сверхурочной работы. После того, как наша редакция написала об этом, больница требовала опровергнуть публикацию, но не смогла доказать, что наш материал, в котором присутствует комментарий руководства, не верен.

До этого из-за нехватки медиков, которые принимают только по определенным дням, людям пришлось ждать своей очереди на улице. Согласно последним данным, в медучреждении не хватает порядка 60 врачей всех специализаций, а также медсестер.

По данным сервиса «Контур.Фокус», главврачом больницы с февраля текущего года является Михаил Шмулевич, ранее работавший в Кузбасской клинической больнице скорой медицинской помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства