Здоровье

Кузбасс вошел в число регионов с высокой заболеваемостью ВИЧ и туберкулезом

Данные за первый квартал 2023 года опубликовал Росстат

В Кузбассе живут более 30 тысяч человек с ВИЧ

Кемеровская область вошла в число регионов России, где по итогам первого квартала 2023 года проживают половина выявленных больных ВИЧ-инфекцией. Также Кузбасс оказался в числе субъектов, где показатели заболеваемости туберкулезом более чем в 2 раза выше среднего по России. Об этом говорится в опубликованном докладе Росстата.

Согласно документу, самый высокий показатель заболеваемости туберкулезом на 100 тысяч населения был зарегистрирован в Республике Тыва. Там заболеваемость в 5,4 раза выше среднероссийского. Также высокие показатели в Кемеровской области, Приморском крае и Еврейской автономной области — в 2,2–2,6 раза выше, чем в среднем по стране.

Что касается ВИЧ, то всего в первом квартале года в России был зарегистрирован 14 131 человек с болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека. В том числе 124 человека — дети от 0 до 17 лет.

— Половина всех выявленных больных ВИЧ-инфекцией учтена в 14 субъектах Российской Федерации: Алтайском, Краснодарском и Пермском краях, Москве, Санкт-Петербурге, Иркутской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Свердловской и Челябинской областях, — говорится в отчете Росстата.

Ранее NGS42.RU писал, что, согласно данным Роспотребнадзора, в 2022 году в Кемеровской области выявили почти 1800 человек, которые заразились туберкулезом. В том числе среди заболевших были дети.

Также в ведомстве нам сообщили, что на сегодняшний день в Кемеровской области проживает 33 322 человека с ВИЧ. В прошлом году было выявлено 2090 случаев заражения, что в 1,9 раза ниже, чем регистрировали в регионе на протяжении последних пяти лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства