Здоровье эксклюзив Больше 1700 человек в Кузбассе заразились туберкулезом в прошлом году. Почти 80 из них — дети

Больше 1700 человек в Кузбассе заразились туберкулезом в прошлом году. Почти 80 из них — дети

Однако ситуация с этой болезнью стала лучше

Много лет Кемеровская область была в лидерах по заболеваемости туберкулезом

В 2022 году в Кемеровской области выявили почти 1800 человек, которые заразились туберкулезом. В том числе среди заболевших были дети, говорится в ответе Роспотребнадзора Кузбасса на запрос NGS42.RU.

Туберкулез — инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем при контакте с зараженным. Чаще всего поражает легкие, у детей — внутригрудные лимфатические узлы, также может развиваться в других органах. Лечение длится шесть и более месяцев.

Согласно предоставленным нам данным, в прошлом году туберкулез впервые выявили у 1799 кузбассовцев. В Роспотребнадзоре при этом отметили, что это на 5,2% ниже среднего многолетнего уровня.

— У детей до 17 лет зарегистрировано 79 случаев заболевания туберкулезом, у лиц 18 лет и старше — 1720 случаев, — говорится в ответе ведомства.

Ранее NGS42.RU писал, что, согласно отчету Минэкономразвития России за первые пять месяцев 2022 года, Кузбасс вошел в число регионов с высокой заболеваемостью туберкулезом.

Также в Минздраве Кузбасса нам сообщали, что ситуация с распространением туберкулеза в регионе остается осложненной, в том числе из-за пандемии — например, из-за ограничений не было возможности вовремя проводить обследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства