Здоровье Кузбасс вошел в список регионов с высокой заболеваемостью ВИЧ и туберкулезом

Кузбасс вошел в список регионов с высокой заболеваемостью ВИЧ и туберкулезом

Ранее власти винили в этом пандемию

По количеству заболевших туберкулезом на 100 тысяч населения Кемеровская область в 2–3 раза превышает средние показатели по стране, по числу заболевших ВИЧ Кузбасс также занимает лидирующие позиции. Это следует из данных Минэкономразвития России за январь-май текущего года.

В документе говорится, что в 2,1–3,1 раза выше, чем в среднем по России, показатели заболеваемости туберкулезом на 100 тысяч человек населения в январе-апреле 2022 года зафиксированы в Кемеровской и Амурской областях, Тыве, Приморском и Хабаровском краях, ЕАО. Лидирующее место за Чукоткой, там в 4 раза показатель выше, чем в среднем по стране.

Помимо этого, в стране за четыре месяца 2022 года был выявлен 18 641 случай заражения ВИЧ, из них 170 человек — младше 18 лет, в том числе новорожденные. И здесь Кузбасс вошел в список 14 регионов-лидеров по числу заболевших.

— Половина всех выявленных больных ВИЧ-инфекцией учтена в 14 субъектах Российской Федерации: Краснодарском, Красноярском, Пермском краях, Москве, Санкт-Петербурге, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Нижегородской, Ростовской, Самарской, Свердловской и Челябинской областях, Республике Башкортостан, — говорится в отчете.

В мае мы сообщали, что в регионе выросло число пациентов с ВИЧ, основной причиной назывался незащищенный секс.

Ранее региональный Минздрав в ответе на запрос NGS42.RU со ссылкой на министра Дмитрия Беглова сообщил, что в Кузбассе отмечается смертность и инфицированность ВИЧ. Вместе с тем за последние пять лет увеличилось число обследованных на инфекцию.

Также в ведомстве нам поясняли, что пандемия помешала своевременному выявлению больных туберкулезом.

Кузбасс в начале 2022 года вошел в число регионов России с наибольшей заболеваемостью ВИЧ.

Накануне мы рассказывали, от чего чаще всего умирают жители Кемеровской области, пандемия занимает в причинах далеко не лидирующие позиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства