Здоровье Грипп и ОРВИ мнение «Лекарства обошлись в несколько тысяч»: журналист NGS42.RU тяжело переболел опасным гонконгским гриппом — как это было

«Лекарства обошлись в несколько тысяч»: журналист NGS42.RU тяжело переболел опасным гонконгским гриппом — как это было

Раньше Игорь никогда не прививался от гриппа, но теперь изменил свое мнение

Во время диагностических мероприятий вскрылась другая проблема со здоровьем

В начале зимы в Кузбассе выявили первые в сезоне случаи заражения гриппом А, который также называют гонконгским гриппом. С тех пор количество заболевших растет, хоть и не достигает масштабов пандемии коронавируса. Одним из тех, кому не повезло подхватить вирус, стал корреспондент NGS42.RU Игорь Епифанцев. Он рассказал, как боролся с гриппом и какие выводы сделал после этого.

— Где и когда я заразился гриппом, наверняка сказать практически невозможно. Возможно, это случилось во время ужина с родственниками или когда забирал ребенка из детского сада, а может, во время похода в ТЦ или в магазин за продуктами. Вероятность болезни можно снизить, сделав прививку, но я этого не сделал. Но об этом позже.

Болезнь начала проявляться небольшой болью в горле, насморком, слабостью и общим ухудшением самочувствия. Казалось, что поднимается температура, появились тяжесть в голове и сонливость. Некоторое время на симптомы я не реагировал, надеясь, что вскоре всё пройдет само собой.

Однако чем дальше, тем становилось только хуже. На третий день с самого утра состояние стало просто ужасным, болели мышцы, появился озноб, было ощущение, будто разбит полностью. Измерив наконец температуру, увидел 39,0. Тогда пришло осознание, что без помощи врача не обойтись, и я позвонил в поликлинику.

Там меня направили в красную зону, где первым делом взяли ПЦР-тест (очень неприятная процедура), который должен был показать, чем именно я заразился. Изначально под подозрение попал коронавирус, но оказалось, что это грипп А.

Терапевт на приеме назначил пять препаратов, из которых один, противовирусный, был обязательным. Найти его оказалось непросто — в двух аптеках вместо этого лекарства предлагали аналоги, и только в третьей оно оказалось в наличии. Остальные лекарства должны были помочь от боли в горле, насморка, лихорадки и прочего. По совету родственника-врача взял еще таблетки для профилактики гриппа. Всё вместе вышло на несколько тысяч рублей.

Несмотря на прием полного набора лекарств и, пожалуй, рекордных для меня объемов чая с лимоном, гонконгский грипп не отпускал довольно долго. Это дико бесило и раздражало, поскольку раньше ОРВИ никогда не выводили меня из строя на столь продолжительное время. Тем более я привык их переносить, как правило, на ногах. Здесь же отвратительное состояние держалось день за днем, не позволяя заниматься большинством привычных дел. Чуть лучше стало только на 6–7-й день после обращения в больницу, а полностью ушло большинство симптомов лишь на 10–11-й день.

На повторном приеме врач предположил, что, возможно, такая долгая болезнь связана с другими проблемами в организме, поэтому назначил допобследования.

Врач поликлиники сильно удивился, узнав, что я неоднократно вакцинировался от коронавируса и никогда — от гриппа. Он настоятельно рекомендовал не пренебрегать сезонными прививками, причем желательно успевать сделать их заблаговременно, до начала периода массового заболевания.

Так серьезно болеть мне, конечно же, не понравилось, поэтому, скорее всего, следующую прививочную кампанию против гриппа я пропускать не стану. Возможность защитить себя от нескольких дней мерзко-болезненного состояния, в котором крайне затруднительно заниматься привычными вещами — довольно-таки сильный довод. Жаль только, что осознание не пришло немного раньше.

Ранее пульмонолог из Новокузнецка Олеся Шабина подробно рассказала нам, как избежать ОРВИ и гриппа в эпидсезон и что делать, если заболел. Врач отмечала, что в группе риска находятся маленькие дети, пожилые, беременные и пациенты с хроническими заболеваниями. Поэтому медик советовала не заниматься самолечением, а сходить в поликлинику или вызвать терапевта на дом. Олеся Шабина рекомендовала соблюдать постельный режим, больше пить воды и включать в рацион больше легкоусваиваемых продуктов, богатых витаминами. Кроме этого, пульмонолог рекомендовала вакцинироваться и вести здоровый образ жизни.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства