Здоровье Грипп и ОРВИ эксклюзив В Кузбассе резко выросло число пациентов с гонконгским гриппом. Среди заболевших есть дети

В Кузбассе резко выросло число пациентов с гонконгским гриппом. Среди заболевших есть дети

За неделю в регионе выявили больше 13 тысяч человек с ОРВИ

Первые симптомы болезни «классические»: температура и ломота в теле

Специалисты Роспотребнадзора Кемеровской области по итогам прошедшей недели выявили 13,5 тысячи случаев заражения острыми вирусными инфекциями у жителей региона. Из ответа ведомства на запрос NGS42.RU об эпидемиологической ситуации в Кузбассе, полученного в среду, 20 декабря, следует, что заболеваемость, в том числе COVID-19, стала сезонной.

По данным исследований, заболеваемость на 24% ниже эпидемиологического порога.

Также из ответа следует, что у семи человек выявили так называемый гонконгский грипп H3N2. Таким образом, число зараженных им за последние две недели выросло в 3,5 раза. Из семи больных — шестеро детей в возрасте до 17 лет.

Ведомство напоминает, что защитой от вирусов остается вакцинация, также люди могут пользоваться средствами индивидуальной защиты, руководители организаций при необходимости могут ввести масочный режим.

Гонконгский грипп локализуется в носу и ротоглотке, первые симптомы появляются через один-два дня. У пациентов появляется температура свыше 39 градусов, сухой кашель, головные боли, ломота в теле. Заражение приводит к пневмонии, воспалениям типа гайморита, фронтита, отита, а также пиелонефриту, миокардиту, в редких случаях бывают более тяжкие последствия — менингоэнцефалит или инфекционно-токсический шок. Наиболее опасен вирус для детей на первых годах жизни и у стариков, из-за слабого иммунитета.

Накануне NGS42.RU писал, что в Кузбассе не будут пускать на новогодние утренники и огоньки людей с признаками инфекционных заболеваний.

Врач-пульмонолог из Новокузнецка озвучила важные рекомендации, как избежать заболевания гриппом и ОРВИ и что делать, если вирус всё-таки поразил организм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства