Здоровье мнение «В очередях не только наркоманы»: студентка и многодетный отец сдали кровь на ВИЧ в мобильном и СПИД-центрах Кемерова

«В очередях не только наркоманы»: студентка и многодетный отец сдали кровь на ВИЧ в мобильном и СПИД-центрах Кемерова

Побывали в мобильном пункте и в СПИД-центре и рассказали о своих ощущениях

Тест на ВИЧ можно сдать бесплатно и анонимно

Традиционно День святого Валентина связывают с любовью, приятными ощущениями и эмоциями, но там, где у одних праздник, у других — диагноз. По статистике, 85% случаев заражения ВИЧ в Кузбассе происходит из-за незащищенного секса. В нашем регионе проблема заболеваемости и смертности от СПИДа стоит довольно остро и одна из причин этого — позднее выявление. При этом в Кемеровской области работают как стационарные, так и передвижные пункты тестирования чумы 21-го века.

Корреспонденты NGS42.RU решили узнать, чем отличаются места забора крови и сдали анализы на ВИЧ в кемеровском СПИД-центре и мобильном пункте, а также поделились своими эмоциями и страхами от процедуры и реакций людей.

Валерия Городецкая: «А вдруг у меня ВИЧ?»

Целенаправленно тест на ВИЧ я никогда не сдавала ни в медцентрах, ни в мобильных лабораториях. Проходила, видела, но зайти было боязно. «А вдруг кто увидит и не поймет», — думала я. Такие же мысли меня посетили, когда я заехала на территорию кузбасского СПИД-центра в Кемерове. Оглянулась в поисках знакомых лиц и быстрее забежала в здание на проспекте Ленина.

Оговорюсь, что про ВИЧ я читала немало и никогда не считала инфицированных людей прокаженными или нерукопожатными. Тем не менее медучреждение, специализирующееся на этом заболевании, представляла крайне неприятным местом. За день до приема предвкушала, как буду сидеть в коридоре больницы вместе с маргинальной частью нашего населения. На деле оказалось всё наоборот.

В СПИД-центр приходят не только люди, уже находящиеся на терапии, но и, к примеру, беременные и иностранцы, которые претендуют на гражданство. Последних в тот день был огромный поток. Место оказалось более чем приятное. Медики улыбчивые, очередей почти нет, и весь процесс проходит очень организованно.

Прийти и проверить свой ВИЧ-статус может каждый бесплатно и по желанию анонимно. Паспорт в регистратуре предоставлять необязательно, но мне было без разницы.

После регистрации мне выдали направление на анализ, но предупредили, что перед сдачей нужно пройти кабинет психолога. В электронном терминале я получила талон на прием и уже буквально через пять минут сидела на консультации.

Сдать кровь можно анонимно

Беседа со специалистом началась со знакомства и очень аккуратного вопроса о причинах прихода в СПИД-центр. Узнав, что я решила просто провериться, психолог не удивился. По его словам, в последние годы молодые люди всё трепетнее относятся к своему здоровью. В центр сейчас приходят и парами перед первым половым контактом.

Медик объяснил, через какие биологические жидкости и какими путями люди могут получить инфицированные клетки. После лекции мы перешли к разговору о моих рисках заражения: был ли у меня незащищенный секс или опыт употребления наркотиков. За 15 минут консультации психолог сумел расположить к себе, поэтому дискомфорта от таких вопросов я не чувствовала.

Почти сразу мы определили, что вероятность получить положительный результат у меня нулевая. Тем не менее, сидя перед процедурным кабинетом, я стала волноваться. А вдруг я зря доверяла партнеру? А вдруг заразилась и не знаю об этом?

Забор крови проходит стандартно, рассказывать и не стоит. Данные уходят в лабораторию в этот же день и результат можно узнать уже через двое суток. Кстати, ни родственнику, ни супругу твои документы не отдадут. О ВИЧ-статусе рассказывают только лично.

Что сказать? Первый день я сидела на нервах, а потом как-то отпустило. Окончательно я успокоюсь после того, как получу результаты анализов, которые наверняка будут отрицательными.

Александр Левчук

Будучи многодетным отцом, я уже не раз сдавал кровь на СПИД, поэтому никаких опасений у меня эта процедура не вызывает. Но я хорошо помню, как первый раз пошел узнавать, заражен я или нет. История довольно банальна: в студенческие годы я познакомился с девушкой на тусовке, выпили, пообщались, и вот он спонтанный незащищенный секс.

Около полугода мы не пересекались, как вдруг она появляется и говорит, что у нее подозрение на ВИЧ. К тому времени я уже был в отношениях, но не думал, что могу болеть сам и тем более заразить свою пассию. Сидя в очереди на анализы, я вспоминал, с кем еще был интим за это время, и осознал, что в «радиусе поражения» может оказаться не только тогдашняя половинка, но и другие девушки и, возможно, молодые люди, с которыми у них после меня был секс. Количество людей множилось в геометрической прогрессии, но, к счастью для всех, тогда ни у кого ничего не нашли.

Последующие походы в СПИД-центры, как уже упоминал выше, были связаны с предстоящим на тот момент отцовством. И даже несмотря на уверенность, что у меня всё в порядке, некое волнение присутствовало. С чем его связать, не знаю. Да, я знал, что секса с ВИЧ-инфицированными у меня не было, наркотики с кем попало не употреблял, «братаниями» кровью тоже не занимался, но что-то внутри всё равно шептало то самое «А вдруг...» Примерно такие же ощущения у меня каждый раз, когда на дороге останавливают сотрудники ГИБДД и просят дыхнуть в трубочку: знаю, что трезв, но всё равно неспокойно как-то. По итогу отрицательный результат показывал, что все тревоги были зря.

Так как моя коллега пошла сдавать анализы в стационар, а я уже бывал в подобных учреждениях, для сравнение впечатлений я отправился в передвижной пункт тестирования.

Сегодня машина СПИД-центра с утра дежурила у центра занятости населения. Особого ажиотажа мобильный пункт с надписью «Пройди тест на ВИЧ бесплатно и анонимно» у людей не вызывал. Оказалось, что за полчаса работы станции я был первым, кто пришел сдать анализы.

Сотрудник центра рассказала, что начиная с 2017 года, когда стали работать передвижные пункты, число людей, сдающих тесты, растет.

— Бывает, что человек просто в магазин идет, видит машину и заходит сдать анализ. Выявляем не каждый раз, когда выезжаем, но даже один человек с положительным результатом — показатель того, что это всё не зря делается, — рассказал медик.

Перед взятием крови из пальца — так проводят экспресс-тест — проходит небольшое анкетирование. Медик спрашивает возраст, имя, род занятий и были ли предпосылки к заражению. Никаких документов или подтверждения того, что вы скажете, не требуется.

По словам врача, если у человека тест показал положительный результат, то ему предлагают отправится в стационар для подтверждения и последующего лечения, если это будет необходимо.

Нацедив кровь из пальца, меня попросили подождать на улице пару минут, необходимых для анализа. К тому времени к машине подошли еще три человека: две женщины и мужчина, которых по очереди также пригласили на тест. Никакого волнения эти пару минут у меня не было, чувствовался только холод. Может быть, мне показалось, но я заметил, что люди, которые пришли на проверку, вели себя довольно напряженно и нервно осматривались на прохожих, будто опасаясь осуждения с их стороны.

— Ваш тест показал отрицательный результат, спасибо, что заботитесь о своем здоровье, — вскоре огласил мне медик итог анализа.

Как итог: пройти тест и узнать свой диагноз — дело пары минут, было бы желание. Конечно, для тех, кто находится в зоне риска, дело не в потере времени, а в страхе убедиться, что действительно болен. Но, к сожалению, оттягивание момента принятия чаще всего заканчивается смертью человека. Лечение вопреки распространенному заблуждению есть. Да, оно не избавит от вируса раз и навсегда, принимать таблетки придется всю жизнь, но это, как мне кажется, лучше, чем, пройдя через боль и мучения, оказаться в гробу.

А вы знаете свой ВИЧ-статус?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства