
Сейчас запись к врачам в Междуреченске заполнена на месяц вперед
Губернатор Илья Середюк приехал в междуреченскую больницу из-за многолетних жалоб жителей на невозможность попасть к врачам узкой специализации. На 27 июня здесь не хватает 13 медиков.
Жители Междуреченска и близлежащих районов постоянно жалуются на три вещи в местном здравоохранении: нужных врачей просто нет, к тем, которые есть, невозможно попасть на прием, и в больнице нет диагностического оборудования, так что в любом случае приходится ехать за 80 километров в Новокузнецк.
Больница планирует пополнить штат врачами, которые еще не получили диплом
Эти вопросы глава региона адресовал главврачу учреждения Алишеру Баховудинову. Он рассказал, что прямо сейчас по целевому направлению от больницы ординатуру проходят 15 будущих врачей. Шесть из них должны получить диплом в этом году и девять — в следующем.
Среди тех, кто обязался устроиться в больницу до осени, будущие онколог, пульмонолог, стоматолог и психиатр. Среди выпускников следующего года — травматолог, детский хирург, отоларинголог и терапевт, которого в последствии клиника собирается доучить до гастроэнтеролога.
Однако срок в два года не устроил губернатора.
«Работайте с главой, предоставляйте квартиры, компенсируйте арендную плату. Два года — я это даже озвучить никому не смогу. Просто позор. Человек будет с болезнью ходить два года и не знать, как ему лечиться. Если не будет укомплектования кадров в том объеме, как это необходимо для жителей до конца сентября, я вынужден буду принимать кадровые решения. Слово „стараемся“ здесь не подходит, подходит „ничего не делаем“. Я могу сам заняться этим вопросом, но зачем на тогла главврач, зачем минздрав?!» — сказал губернатор.
Главврач пообещал, что наладит работу больницы до конца сентября.
Корреспонденту NGS42.RU ректор кузбасского медуниверситета рассказал, почему в вузе конкурс 10 заявлений на место, а врачей при этом не хватает.
Ранее медика в Новокузнецке выгнали с работы за жалобу на новые автомобили скорой помощи. Также сейчас проходит разбирательство в 11-й городской больнице Кемерова, где пациент загадочно скончался от отека легких, после того как поступил с неопасным порезом ноги.