
Любимое место отдыха обернулось большой опасностью
На городском пляже Беловского водохранилища и в реке Большой Бачат в районе Старобелово эпидемиологи обнаружили штамм холерного вибриона. Как в среду, 30 июля, сообщает администрация города, обнаруженная культура нетоксична, то есть не так патогенна, как обычная холера, но купаться теперь всё же запрещено.
В начале лета эксперты уже обследовали водоемы и купаться в Беловском водохранилище и реке Большой Бачат разрешили. Это было одним из самых популярных мест отдыха в области. Однако теперь вода заражена. Специалисты объяснили, что в теплой воде нетоксичный штаммы находят нередко, так как это идеальные условия для развития бактерий.
Заболевание холерой такой вид микроорганизмов не вызовет, однако легко приведет к кишечной инфекции. Теперь Роспотребнадзору предстоит брать повторные пробы. Вновь пляжи откроют после того, как вода очистится.
Кузбассовцам же рекомендуется почаще мыть руки, фрукты и овощи. Бежать к врачу следует, если у вас появились рвота или диарея.
В области остается всё меньше мест, где можно безопасно погрузиться в воду. Полный список одобренных эпидемиологами мест можно увидеть здесь.






