Происшествия Кемеровский чиновник получил условный срок за смерть 6-летнего ребенка

Кемеровский чиновник получил условный срок за смерть 6-летнего ребенка

Мальчик пропал, а потом его нашли мертвым

Ребенка искали сутки

В Кемерово суд признал местного чиновника виновным в смерти 6-летнего ребенка. В качестве наказания 48-летний мужчина получил 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с запретом занимать определенные должности сроком на 1 год 6 месяцев. Об этом рассказали в региональном СК. В ведомстве также добавили, что в отношении уже бывшего сотрудника администрации Кемеровского муниципального округа было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

— Следствием и судом установлено, что 16 мая 2020 года на территории Кемеровского района в поселке Сосновка-2 в заброшенном резервуаре с водой было обнаружено тело 6-летнего ребенка. Мальчик на некоторое время остался без присмотра родственников и пропал без вести. Мама ребенка, обнаружив его отсутствие, попыталась найти сына самостоятельно. Затем за помощью она обратилась в правоохранительные органы. В ходе поисковых мероприятий в заброшенном резервуаре с открытым люком и наполненном водой тело мальчика было обнаружено, — рассказали в Следкоме.

Следователи выяснили, что осужденный чиновник обязан был выявлять ветхие, бесхозные, аварийные объекты и принимать решение по их сносу и ограничению свободного доступа к ним, чтобы не произошли несчастные случаи. Это входило в его должностные обязанности. Следствие установило, что кемеровский чиновник точно знал: на территории поселка Сосновка-2 есть бесхозные металлические резервуары, люки которых были не закрыты и находились на уровне с поверхностью земли. Но он никаких мер не предпринял. В ходе следствия вину он свою признал в полном объеме.

Кроме того, как добавили в СК, во время предварительного расследования администрацию Кемеровского муниципального округа обязали найти аналогичные резервуары на территории поселка и вытащить их из земли. В итоге 4 извлекли. Поверхность земли заровняли.

Напомним, 6-летний мальчик пропал без вести 15 мая в поселке Сосновка-2. Информация о его исчезновении появилась в группе поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Его искали волонтеры и сотрудники полиции. В ночь на 16 мая поиски прекратились. «Лиза Алерт» сообщил, что ребенок найден мертвым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства