Происшествия На кемеровском химзаводе «Азот» нашли серьезные нарушения

На кемеровском химзаводе «Азот» нашли серьезные нарушения

Материалы расследования переданы в прокуратуру города

Пожар в одном из цехов «Азота» произошел вечером 24 сентября

Сибирское управление Ростехнадзора сообщило о завершении расследования аварии в КАО «Азот». Специалисты установили, что пожар в одном из цехов завода произошел по двум основным причинам. Первая — эксплуатация технических устройств при наличии усталостных повреждений материала механизмов оборудования. Вторая причина, которую озвучили в Ростехнадзоре, — отсутствие должного контроля технологических параметров.

— Установлено, что авария произошла на этапе пуска турбокомпрессора «АННА», компримирования аммиака и вывода его на нормальный технологический режим, с последующим возгоранием масла, разрушением составных частей турбокомпрессора и пожара в корпусе цеха газового сырья, — сообщили в управлении.

После расследования Ростехнадзор возбудил административные дела по статье 9.1 КоАП РФ в отношении виновных в аварии сотрудников. Работников обязали отправить на внеочередную аттестацию по промышленной безопасности в аттестационную комиссию Ростехнадзора. Кроме того, все материалы расследования управление передало в прокуратуру города Кемерово.

В региональном Роспотребнадзоре корреспонденту NGS42.RU сообщили, что в день аварии, 24 сентября 2020 года, были проведены исследования загрязняющих веществ по 17 показателям. И никаких превышений концентрации выявлено не было, несмотря на то что из труб завода в тот день валил оранжевый дым.

Напомним, огонь в одном из цехов кемеровского химзавода «Азот» вспыхнул около 18:15 24 сентября. Пожару был присвоен I класс опасности. Спасатели смогли потушить огонь только спустя час. В результате происшествия никто не пострадал. К ликвидации всего было привлечено 120 человек и 40 единиц техники. Как тогда рассказал NGS42.RU читатель, за час до пожара на «Азоте» раздался громкий хлопок. А потом из труб предприятия повалил оранжевый дым.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

АО «СДС Азот» — одно из крупнейших в России предприятий по производству азотных удобрений. Как говорится на сайте компании, их продукцией пользуются более 40 стран мира. «Азот» располагает мощностями для производства более 1 миллиона тонн аммиака, более 1 миллиона тонн аммиачной селитры, около 600 тысяч тонн карбамида, свыше 300 тысяч тонн сульфата аммония, более 100 тысяч тонн капролактама.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства