Происшествия В Кузбассе произошло очередное землетрясение

В Кузбассе произошло очередное землетрясение

Почувствовать подземные толчки могли жители

Рано утром трясло Беловский район

В Кемеровской области рано утром 21 февраля произошло очередное землетрясение. Как сообщает Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы РАН, магнитуда подземного толчка была 2.0.

По оперативным данным, землетрясение было зарегистрировано в 07:17 недалеко от села Заринского Беловского района. По данным специалистов, это сейсмособытие носило естественный характер.

Отметим, ранее власти Кузбасса сообщили, что в 2020 году в регионе произошло 389 землетрясений. А в 2019 году подземных толчков было почти в два раза больше — 685. В прошлом году кузбассовцы также стали меньше жаловаться на промышленные взрывы. В 2020 году поступило 41 обращение, а в 2019-м, например, 77 жалоб. Однако замруководителя Сибирского управления Ростехнадзора сообщил, что в 2020 году угольщики Кузбасса действительно нарушали законодательство в области промышленной безопасности при ведении буровзрывных работ. В 64 случаях Ростехнадзор оштрафовал эти предприятия на общую сумму 2,8 млн рублей. Еще в одном случае специалисты управления приняли решение приостановить деятельность по проведению взрывов.

Ранее заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов объяснил корреспонденту NGS42.RU, что работа шахт и разрезов не имеет отношения к землетрясениям.

— Я сам горный инженер, и у меня есть свой взгляд на это. Я не разделяю позицию, что взрывы на шахтах и разрезах вызывают землетрясения. Скажу, что очень много специалистов в научных кругах считают так же. Мы живем в аномально-сейсмической зоне, это нормально. И взрывы здесь в последнюю очередь влияют. На сейсмичность влияет большое передвижение горных масс — да. То есть мы из одного места много взяли и положили в другое. Таким образом создается напряжение. И потом идет выравнивание этого напряжения, — объяснил замгубернатора.

Напомним, ранее замгубернатора рассказал, как на угольных предприятиях региона проводят взрывные работы. По его словам, этот процесс контролируют не только власти, но и Сибирское управление Ростехнадзора. Именно туда, как рассказал Панов, угольщики направляют планы и отчеты о проведении взрывных работ. В документах предприятия должны указать время и место произведения взрывных работ. Также нужно указать, какая масса взрывчатых веществ будет использована. Также Панов показал видео одной из таких подрывных работ. Посмотреть его можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства