Происшествия В Кузбассе произошло землетрясение. Рассказываем, чем оно было вызвано

В Кузбассе произошло землетрясение. Рассказываем, чем оно было вызвано

Подземный толчок зафиксировали утром 4 июля

Интенсивность землетрясения в эпицентре составила 2,6

В Кемеровской области произошло очередное землетрясение, которое зафиксировали специалисты Алтае-Саянского филиала Геофизической службы РАН. Согласно их данным, подземный толчок произошел 4 июля в 9:16 по местному времени.

Эпицентр землетрясения находился в Крапивинском муниципальном районе, в нескольких километрах от поселка Зеленогорский. Его координаты были 54.88 широты и 87.23 долготы.

Землетрясение, как отмечают специалисты, носило естественный характер. В эпицентре его интенсивность составила 2,6, а магнитуда — 2,5. Такой подземный толчок считается слабым, и ощутить его могут только особо чувствительные люди. Однако отголоски землетрясения дошли и до соседних населенных пунктов.

Землетрясение в Кузбассе 4 июля 2021 года

Ранее NGS42.RU писал, что 29 и 30 июня в Кузбассе произошли два землетрясения. Первый подземный толчок был связан с техногенными причинами, а второй — с естественными.

Всего за 2020 год в Кузбассе произошло 389 землетрясений. А в 2019 году подземных толчков было почти в два раза больше — 685. Однако в 2020 году угольщики нарушали законодательство в области промышленной безопасности при ведении буровзрывных работ. В 64 случаях Ростехнадзор оштрафовал эти предприятия на общую сумму 2,8 миллиона рублей. Еще в одном случае специалисты управления приняли решение приостановить деятельность по проведению взрывов.

Сами власти отмечают, что большинство событий не превышают магнитуду 3 и не ощущаются гражданами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства