Происшествия ЧП на шахте «Листвяжная» СК возбудил дело после взрыва на шахте «СДС» в Кузбассе

СК возбудил дело после взрыва на шахте «СДС» в Кузбассе

Из шахты не вышло около 45 горняков

Информация от пропавших нет

Следственные органы возбудили дело после происшествия на шахте «Листвяжная», где из-за задымления пострадали работники предприятия. Об этом в четверг, 25 ноября, сообщает пресс-служба СУ СКР по Кемеровской области.

— В штреке находились 115 горнорабочих, 70 выведены на поверхность, эвакуация продолжается. По предварительным данным, ряд работников пострадал от отравления дымом, число пострадавших уточняется.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Вместе с тем знакомые с ситуацией источники NGS42.RU сообщают, что с шахтерами, находившимися в штреке в момент взрыва, с 9 утра нет связи, добраться до них мешает сильный дым.

Самые актуальные сведения о происшествии читайте в нашем онлайне.

Как ранее сообщал NGS42.RU, в четверг утром на шахте произошло задымление с последующим взрывом. На тот момент в шахте было более около 300 человек, которые эвакуируются на поверхность.

На данный момент известно, что один человек погиб, еще 43 пострадали.

Ранее Ростехнадзор ранее выявлял взрывоопасные нарушения на «Листвяжной».

В Ростехнадзоре и «СДС» NGS42.RU подтвердили информацию об инциденте, не уточняя подробностей произошедшего. В пресс-службе областного центра медицины катастроф сообщили, что данные о пострадавших выясняются.

На шахте началась прокурорская проверка, также на место выехали сотрудники СКР.

ООО «Шахта «Листвяжная»» находится в Беловском округе. Предприятие входит в состав АО «СДС-Уголь», которое является учредителем шахты. По данным «Контур.Фокуса», на конец 2020 года выручка составила 9,4 млрд рублей, чистая прибыль — 836,7 млн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства