Происшествия Сезон пожаров фоторепортаж Пожарные тушили загоревшиеся емкости на НПЗ в Кузбассе. Показываем фото со зрелищных учений

Пожарные тушили загоревшиеся емкости на НПЗ в Кузбассе. Показываем фото со зрелищных учений

В учениях были задействованы 60 человек

По легенде, пожар произошел в одном из резервуаров

В Кемеровской области продолжает гореть всё, что только возможно: поля, леса, жилые дома, заброшенные постройки и садовые участки, и, к сожалению, в огне гибнут люди. Всё это происходит на фоне действующего особого противопожарного режима, при этом число возгораний уже превысило прошлогодние данные. Чтобы быть готовым к борьбе с огненной стихией, спасатели оттачивают свои навыки на учениях. Накануне днем фотограф NGS42.RU побывал на территории Яйского нефтеперерабатывающего завода в Анжеро-Судженске на учениях сотрудников МЧС.

Легенда учений была следующей: на нефтеперерабатывающем заводе в одном из резервуаров с бензиновой фракцией начался пожар. Одновременно с ЧП сработала автоматическая установка пожарной сигнализации, была запущена система оповещения о возгорании, после чего сигнал был передан на пульт оператора предприятия и пожарной связи. Вместе с тем начала работу система охлаждения резервуаров — «горящего» и соседних, чтобы избежать распространения огня на другие емкости. Кроме того, подключилась система внутреннего тушения пожара.

В то время, как руководство предприятия начало эвакуировать сотрудников завода и обслуживающий персонал, на место «пожара» прибыли спасатели МЧС России, муниципальные службы, аварийные бригады службы жизнеобеспечения города, а также полицейские и медики. Всего в учениях принимали участие 60 человек и 15 единиц пожарной техники, при этом только от МЧС Кузбасса были 54 сотрудника.

— Задача учений — отработать взаимодействие всех звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, — пояснили в пресс-службе МЧС Кузбасса.

В тушении пожара применяли высотную технику, пеноподъемники, для подачи воздушно-механической пены, которая используется при возникновении настоящих возгораний на предприятиях. Чтобы защитить сотрудников МЧС от высоких температур, они работали в специальных теплоотражающих костюмах.

— В ходе учений проверены достаточность и эффективность спланированных совместных действий, технических возможностей оборудования для локализации и ликвидации пожаров на объектах повышенной опасности, а также эффективность применения сил и средств при ликвидации чрезвычайного происшествия, — резюмировал начальник 25-го отряда ФПС Кузбасса Николай Яковлев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства