Происшествия Работают следователи: причины гибели ребенка на подстанции ЛЭП в Кузбассе выясняют силовики

Работают следователи: причины гибели ребенка на подстанции ЛЭП в Кузбассе выясняют силовики

На месте находятся сотрудники СК и прокуратуры

Следователи на месте трагедии

Следователи возбудили дело после смерти девятилетнего мальчика, который умер после удара током, забравшись на подстанцию в Яшкинском округе на улице Заречной. В пресс-службе кузбасского СУ СКР NGS42.RU рассказали об установленных на данный момент обстоятельствах несчастного случая.

По словам представителя ведомства, сегодня днем мальчик залез на крышу электрической подстанции и задел головой провода, от чего его ударило током. Прибывшие на место происшествия спасатели сняли тело, к тому моменту ребенок не подавал признаки жизни.

— Следствием устанавливается организация, ответственная за установку и обслуживание подстанции, выясняется, соблюдены ли технические требования при ее установке. В ходе предварительного следствия будут проанализированы причины и условия, способствовавшие гибели ребенка, — сообщили в пресс-службе.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). На месте работает следственная группа, в том числе следователи-криминалисты.

В пресс-службе администрации поселка NGS42.RU сообщили, что погибший жил на улице, рядом с которой стоит подстанции.

Вместе с тем прокуратура Кузбасса сообщает, что на место происшествия для координации действий правоохранительных органов выехал прокурор Яшкинского района Василий Меркулов.

— Прокуратурой области по данному факту организована проверка соблюдения требований законодательства об опеке и попечительстве, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также прокуратурой будет дана оценка действиям собственника электрической подстанции в части обеспечения ее безопасности, — сообщает пресс-служба.

Ранее в соцсетях появились кадры места гибели ребенка. На них видно, что тело лежит на подстанции, которая ничем не огорожена. В какой-то момент оно начинает гореть, при этом слышен треск замыкания электричества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства