Происшествия «Кофе или темное нефильтрованное»: в кузбасских городах из кранов течет черная и вонючая вода

«Кофе или темное нефильтрованное»: в кузбасских городах из кранов течет черная и вонючая вода

Власти уверяют, что всё в норме

Черный цвет воды появился в третьем и шестом микрорайонах Белова

Жители Анжеро-Судженска, Кемерова и Белова возмутились качеством воды в своих городах. Из кранов у горожан начала течь черная вода с запахом фекалий. Власти пообещали начать проверку.

В четверг, 15 сентября, на прямом эфире губернатора Кузбасса Сергея Цивилева в комментариях жители Белова пожаловались на воду, которая изменила свой цвет на темно-бурый после начала отопительного сезона. Такую картину наблюдали жители сразу нескольких районов города. Вода возвращалась в свое нормальное состояние лишь после долгой протечки, поэтому беловчане потребовали от властей сделать перерасчет за оплату водоснабжения.

Во время эфира администрация Беловского округа ответила, что отправила запросы в коммунальные службы, но проверка начнется только после заявления от горожан.

Жители Анжеро-Судженска также пожаловались на странный болотный запах воды из-под крана, который беспокоит горожан уже несколько месяцев. Власти города уверяют, что холодная вода пригодна для употребления и не представляет угрозы для жизни и здоровья граждан.

— Неправда! Есть экспертиза из Новосибирска, в которой ясно указано, что в воде превышено содержание лития и обнаружены фекалии! И не нужно этого отрицать! Нужно навести порядок, а не писать однотипные отписки! — отметила жительница в комментариях в социальных сетях.

Пока мэрия предложила провести дополнительную экспертизу водопроводной воды. На забор проб власти собираются пригласить СМИ, а выбор лаборатории, где проверят воду, останется за горожанами.

В соцсетях жители Кемерова, Ленинска-Кузнецка и Полысаева также говорят о плохом качестве воды, в особенности горячей, в основном в вечернее время.

Ранее жительница Анжеро-Судженска во время прямого эфира на радио пожаловалась губернатору, что холодная вода из-под крана пахнет болотом. Избавиться от запаха не помогает ни кипячение, ни отстаивание. Губернатор Кузбасса ответил горожанам, что земляной запах появился из-за цветения в отстойнике, и пообещал решить проблему. О результатах не сообщалось, но, судя по прямой линии, она до сих пор актуальна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства