Происшествия Суд запретил использовать часть оборудования на металлургическом комбинате «Евраза» в Новокузнецке

Суд запретил использовать часть оборудования на металлургическом комбинате «Евраза» в Новокузнецке

Ограничения продлятся 90 дней

Нарушения выявили при внеплановой проверке

Сотрудники Ростехнадзора обнаружили опасные для жизни нарушения в системе вентиляции на участке металлургического комбината АО «Евраз». Суд частично приостановил его работу, сообщила пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора.

Во время внеплановой проверки на «Площадке газового цеха РП» специалисты ведомства обнаружили несколько нарушений. Оказалось, что на объекте трубопровод кислорода от реципиентной группы не оснащен автоматической системой защиты, также не производится чистка фильтров воздуховода. Вместе с тем работы на площадке по ревизии трубопроводом велись без установки заглушек, из-за чего на производстве происходили утечки газообразного кислорода.

— С учетом выявленных нарушений, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, в отношении АО «Евраз ЗСМК» составлены протокол о временном запрете деятельности и протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ, — уточнила пресс-служба.

После этого, 6 октября, Центральный районный суд Новокузнецка приостановил эксплуатацию трубопровода кислорода ЗСМК-КМК и кислородопроводов на 90 суток.

Редакция NGS42.RU запросила комментарий у пресс-службы «Евраз ЗМСК», но к моменту публикации ответ не получен.

Ранее жители Новокузнецка опубликовали в соцсетях кадры с мощного пожара, произошедшего 24 сентября на металлургическом комбинате в Новокузнецке. Руководство «Евраза» опровергло информацию о возгорании.

АО «Евраз ЗСМК» входит в структуру компании «Евраз». По итогам 2021 года АО «Евраз ЗСМК» отчиталось о выручке в 365,3 миллиарда рублей и чистой прибыли в 42,8 миллиарда рублей. «Евраз» по итогам 2021-го сообщил о выручке в 8,3 миллиарда рублей и чистой прибыли в 91,6 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства