Происшествия Адвокат сообщил об истязании пациентов в психбольнице Кемерова. МВД и прокуратура начали проверки

Адвокат сообщил об истязании пациентов в психбольнице Кемерова. МВД и прокуратура начали проверки

В Минздраве Кузбасса воздерживаются от комментариев

О возможных издевательствах стало известно после побега пациентки учреждения

В Кузбасской клинической психиатрической больнице проводятся проверки возможных случаев ненадлежащего медицинского обслуживания после обращения адвоката одной из бывших пациенток. Информацию об этом NGS42.RU подтвердили в прокуратуре Кемеровской области.

Изначально о применении насильственных действий при проведении принудительного лечения NGS42.RU сообщил адвокат Виктор Сергеев. Он уточнил, что об этом ему стало известно от одной из пациенток — ныне его подзащитной, 20-летней Марии Войтенко из Киселевска. По словам адвоката, ранее она сбежала из больницы и обратилась к нему за помощью.

— В процессе принудительного психиатрического лечения к моей подзащитной применялись насильственные действия, например, привязывание к кровати с последующим оставлением без присмотра на длительное время. На руках, ногах и теле моей подзащитной имеются подтверждающие это гематомы. Вдобавок из-за ненадлежащего медицинского обслуживания у девушки на теле появились множественные болезненные и кровоточащие язвенные высыпания. Кроме того, со слов моей доверительницы, — это может быть вымысел, информация, безусловно, нуждается в проверке компетентными органами — она стала свидетелем смерти одной из пациенток в той же больнице из-за ненадлежащего обращения. Моя подзащитная сообщила, что в ночь с 30 сентября на 1 октября 2022 года пациентку по имени Юлия привязали к кровати, после чего ей вставили в рот кляп и на долгое время оставили без присмотра. В результате пациентка задохнулась и скончалась. Опасаясь за свою жизнь, моя доверительница сбежала из больницы и обратилась за юридической помощью, — пояснил Виктор Сергеев.

Повреждения на теле Марии Войтенко

Адвокат добавил, что у его подзащитной Марии Войтенко с детства стоит диагноз умственная отсталость легкой степени, при этом она смогла окончить школу и получить среднее образование. После завершения обучения девушка совершила несколько мелких краж. В рамках расследования уголовных дел по этим эпизодам в отношении нее проводили судебно-медицинские экспертизы, и поначалу специалисты не признавали ее опасной для общества. Войтенко рекомендовали непродолжительное амбулаторное лечение, эти рекомендации утверждали суды, и девушка успешно проходила все процедуры, после чего выписывалась.

Как объясняет Виктор Сергеев, ситуация изменилась в 2022 году, когда в результате очередной экспертизы Марию Войтенко признали опасной для себя и окружающих и рекомендовали поместить на принудительное лечение в спецучреждение. Суд поддержал рекомендации, и летом текущего года девушку направили в Кузбасскую клиническую психиатрическую больницу. При этом, по оценке адвоката, в материалах уголовных дел нет доказательств, что его подзащитная представляет для кого-либо опасность.

По словам адвоката, он побывал в Минздраве и прокуратуре Кузбасса и оставил официальные обращения с просьбой проверить информацию о случаях истязания пациентов в психиатрической больнице, привлечь виновных лиц к ответственности и перевести его подзащитную в другое учреждение, расположенное за пределами Кузбасса. Копии этих обращений имеются в распоряжении редакции.

В прокуратуре Кузбасса NGS42.RU сообщили, что информация о возможных противоправных действиях в отношении пациенток психиатрической больницы устанавливается в рамках доследственной проверки сотрудниками полиции. Кроме того, прокуратура начала собственную проверку, в ходе которой изучит условия содержания и лечения Марии Войтенко.

В психиатрической больнице порталу не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, сославшись на отсутствие на рабочем месте уполномоченных руководителей. В Минздраве Кузбасса нам не стали озвучивать подробности случившегося, добавив, что они являются врачебной тайной. При этом в ведомстве подчеркнули, что проведут собственную проверку информации об истязании пациентов.

По данным сервиса «Контур.Фокус», главным врачом Кузбасской клинической психиатрической больницы является Вероника Сорокина, учредителем — Минздрав Кузбасса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства