Происшествия Сгорел приют Власти Кузбасса предложили лицензировать частные приюты для пожилых и бездомных

Власти Кузбасса предложили лицензировать частные приюты для пожилых и бездомных

Инициативу поддержали представители МЧС России

В пожаре погибли 22 человека

Власти Кузбасса предложили лицензировать деятельность по предоставлению социальных услуг частными организациями, сообщила пресс-служба администрации правительства региона. Такое предложение было сформировано после пожара в приюте для бездомных, во время которого погибли более 20 человек.

В Кемеровской области уже начались проверки пансионатов, домов престарелых, реабилитационных центров и других социальных организаций, во время которых выявляют мелкие нарушения в государственных учреждениях. Замечания устраняют практически сразу, в то время как в частых учреждениях, по данным властей, ситуация намного хуже.

— Только в Кузбассе ранее было выявлено 130 ИП и негосударственных организаций, оказывающих услуги с предоставлением проживания. Этот вид деятельности должен быть лицензированным и находиться под нашим контролем, — цитирует пресс-служба слова губернатора Сергея Цивилева.

Представители МЧС России отметили во время проведенного совещания, что сейчас рассматриваются несколько версий причин пожара в приюте, одна из которых — нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

— Полностью поддерживаю, что к решению вопроса надо подходить комплексно. Губернатор [Кузбасса] обещал выйти с законодательной инициативой о необходимости внести изменения в закон о лицензировании и признать деятельность частных домов престарелых подлежащей лицензированию. Мы со своей стороны тоже от имени МЧС выйдем в адрес правительства, — отметил замглавы МЧС России Анатолий Супруновский.

В ночь на 24 декабря в Кемерове загорелся двухэтажный частный дом. В нем долгое время находился приют «Доброе дело» для бездомных и наркозависимых. По последним данным, в пожаре погибли 22 человека.

Владельцу предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Подробности страшного инцидента NGS42.RU публиковал в онлайн-трансляции.

Также в нашем репортаже мы рассказывали, что происходило на месте пожара утром, в том числе были обнаружены тела двух погибших, которые скончались неподалеку от выхода из дома.

Власти не планируют объявлять траур по 22 жертвам ночного пожара. Известно, что в здании жили наркоманы и бездомные. Все события, связанные с происшествием, мы собираем в одном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства