Происшествия Сгорел приют эксклюзив Минздрав Кузбасса опроверг передачу бездомных в сгоревший приют в Кемерове

Минздрав Кузбасса опроверг передачу бездомных в сгоревший приют в Кемерове

Прокуратура не раскрывает подробности из-за тайны следствия

В Минздраве не согласны с озвученной в суде информацией о передаче бомжей в приюты Кемерова

Редакция NGS42.RU продолжает выяснять подробности и обстоятельства гибли 22 человек на пожаре в нелегальном приюте «Доброе дело», в котором за неделю до Нового года произошло возгорание. Минздрав Кузбасса, прокуратура и МЧС прислали ответы на наши запросы, касающиеся проверок «рабочего дома» и появления там постояльцев.

После пожара, который произошел 24 декабря прошлого года, состоялись судебные заседания, где избирали меру пресечения руководителю «Доброго дела», пастору Андрею Смирнову и сотруднику МЧС Роману Плету. В ходе рассмотрения материалов было озвучено, что в приют люди якобы попадали через сотрудников социальных служб и медицинских организаций, в том числе больницы в Рудничном районе города, а обо всём происходящем за забором нелегального учреждения знали муниципальные и областные структуры. После публикации этой информации пользователи соцсетей рассказывали, что в больницах Кемерова есть списки с названиями и адресами приютов.

Для выяснения ситуации редакция NGS42.RU попросила прокомментировать приведенные заявления областной Минздрав. В ответе, подписанном министром Дмитрием Бегловым, говорится, что «медицинские организации Кузбасса не имеют такой практики и не имеют списка частных приютов».

— Медицинские организации области совместно с представителями органов социальной защиты определяют учреждения, куда в дальнейшем определяют подобных пациентов (а именно лиц без определенного места жительства), получивших бесплатную необходимую медицинскую помощь, — говорится в ответе.

В связи с тем, что на суде были озвучены сведения, что сотрудники прокуратуры якобы отказывали МЧС в проведении проверок, NGS42.RU направил запросы в областное ведомство с просьбой ответить на ряд вопросов:

1. Действительно ли пожарный надзор с 2021 года отправлял письма с просьбой согласовать проведение проверки в здании по Таврической, 23?

2. По каким причинам ведомство не согласовывало проведение проверок?
3. Кто именно из сотрудников прокуратуры Заводского района Кемерова подписывал отказы?
4. В период с 2019-го по 2022-й приходили ли жалобы от местных жителей на работу приюта? Были ли проведены по ним проверки?
5. Проверяла ли прокуратура условия содержания людей в приюте и законность их пребывания в «Добром деле»?
6. Если нет, то по каким причинам, если да, то каковы были результаты проверки?

Прокуратура на это прислала ответ за подписью руководителя ведомства Александра Блошкина, в котором говорится, что запрошенная информация не может быть разглашена, так как по факту пожара ведется расследование двух уголовных дел.

В пресс-службе МЧС по Кузбассу нам в ответ на запрос, действительно ли находящийся в СИЗО Плет пытался проверить здание до трагедии, сообщили, что информация об этом имеется на сайте ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий». При этом заместитель начальника Главного управления государственной противопожарной службы Владимир Тихомиров не уточнил результаты проверок.

Ранее NGS42.RU сообщал, что сам Плет считает, что следствие вменило ему действия, которые должно было выполнить руководство пожарного инспектора, тем самым сняв с них вину за произошедшее. Согласно данным из открытых источников, начальником Плета является подполковник внутренней службы Эдуард Кайзер и его заместитель Андрей Останин. На последнем заседании их не было, но пришли другие сотрудники МЧС, в том числе из пожарного надзора, а именно полковник внутренней службы Дмитрий Беспёрстов.

Напомним, в ночь на 24 декабря 2022 года в частном доме в Кемерове, где находился нелегальный приют для бездомных и престарелых, произошел пожар, в результате которого погибло 22 человека. Также пострадали 6 человек. В нашем репортаже мы рассказывали, что происходило на месте пожара утром, в том числе были обнаружены тела двух погибших, которые скончались неподалеку от выхода из дома.

После этого было возбуждено уголовное дело, обвинения были предъявлены организатору приюта Андрею Смирнову и сотруднику МЧС Роману Плету. 26 декабря 2022 года Центральный районный суд отправил обоих под арест до конца февраля.

После этого уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в органы с просьбой проверить обоснованность привлечения пожинспектора к уголовной ответственности. Омбудсмен отметила, что важно, чтобы за нарушение прав человека ответственность несли действительно виновные, а не «стрелочники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства