Происшествия Жесткая посадка вертолета Следователи показали фото с места жесткой посадки в Кузбассе, где погиб человек

Следователи показали фото с места жесткой посадки в Кузбассе, где погиб человек

Возбуждено уголовное дело

Следователи показали фото с места происшествия

Следователи опубликовали фото с места жесткой посадки вертолета АС-350 Еврокоптер в Междуреченске, при которой погиб один человек. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе Восточного межрегионального СУТ СК России.

— 20 февраля 2023 года в дневное время воздушное судно АС-350 Еврокоптер с 6 пассажирами на борту совершило аварийную посадку в районе горы Топхан в Кемеровской области. По предварительным данным, в результате авиационного происшествия погиб 1 человек, — сообщили следователи на транспорте.

Источники NGS42 сообщили, что в вертолете летели сноубордисты из Москвы, которые отдыхали на базе «Озерки». Воздушное судно поднимало туристов на гору Топхан, откуда они затем спускались.

Как пишет ТАСС со ссылкой на начальника координационного центра поиска и спасания Сибирского авиационного поисково-спасательного центра Виктора Дрегера, командир воздушного судна получил травмы, остальные отказались от госпитализации.

Вертолет принадлежит красноярской компании ООО «АэроГео». В приемной авиакомпании NGS42 отказались комментировать авиапроисшествие.

На сайте «АэроГео» указано, что рухнувший в горах Eurocopter AS350 B3E «адаптирован для полетов в экстремальных условиях, в том числе в высокогорной местности, вместе с тем быстрый и комфортабельный». Максимальная высота полета этого вертолета — 7 километров (высота горы Топхан — 1,3 км). Вертолет может перевозить 5 пассажиров или 800 кг груза, экипаж состоит из одного пилота.

В авиапарке компании кроме Eurocopter AS350 B3E есть российские вертолеты МИ-8, EC120B, ROBINSON R44, легкие одномоторные самолеты Cessna и PILATUS PC 12/47.

Согласно «Контур.Фокусу», компания была образована в 2005 году и занимается деятельностью пассажирского воздушного транспорта. Учредитель и гендиректор — Александр Мамаев, согласно сайту компании, он является заслуженным пилотом России и почетным полярником. На конец 2021 года выручка компании составила 1,4 млрд рублей, чистая прибыль — 169,4 млн.

При этом, по данным системы «Спарк», доля госконтрактов в выручке за 2021 год составила 66,5%. Компания предоставляла авиацию Краевой клинической больнице, Минздраву, «Авиалесоохране», центру ГО и ЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства