Происшествия Новости о Шерегеше В Шерегеше вышел из строя подъемник. Спасатели сняли с высоты больше 20 человек

В Шерегеше вышел из строя подъемник. Спасатели сняли с высоты больше 20 человек

Прокуратура открыла проверку по факту инцидента

По предварительным данным, никто не пострадал

В Шерегеше днем 20 марта произошла аварийная остановка подъемника. Об этом рассказали в пресс-службе Агентства по защите населения и территории Кузбасса.

По данным пресс-службы, в момент остановки на подъемнике находились 24 человека, в том числе один ребенок. Спасатели при помощи спецоборудования сняли с канатной дороги всех людей и доставили их в безопасное место.

В пресс-службе прокуратуры Кузбасса сообщили, что ведомство открыло проверку по факту инцидента. По сведениям надзорного органа, в результате случившегося никто не пострадал, а подъемник позднее возобновил работу.

— В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований законодательства, регламентирующего порядок эксплуатации подъемника. При выявлении нарушений будет принят комплекс мер прокурорского реагирования, — отметили в областной прокуратуре.

В Таштагольском поисковом аварийном спасательном отряде корреспонденту NGS42.RU уточнили, что аварийная остановка произошла на подъемнике «Булочка». Представитель отряда добавил, что спасателям неизвестна причина поломки. В телеграм-канале дирекции Шерегеша, отвечая на вопросы туристов, пояснили, что канатная дорога встала из-за «системной ошибки».

Согласно сайту компании «Каскад», выступающей оператором подъемников Шерегеша, канатная дорога «Булочка» входит в число обслуживаемых ею объектов. 1200-метровый подъемник установлен вдоль трассы с таким же названием. Канатная дорога «Булочка» является четырехместной, от нижней до верхней точки на ней можно подняться за 8 минут.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Каскад Курорт» было образовано в 2013 году, зарегистрировано в Шерегеше. По итогам 2021 года общество отчиталось о выручке 30,4 миллиона рублей и чистой прибыли 3,9 миллиона. Генеральным директором компании выступает Игорь Прокудин, учредителем — Татьяна Прокудина. Прокудины также контролируют еще несколько организаций, специализирующихся на перевозке людей на канатных дорогах, а также на гостиничной деятельности и строительстве, например, ООО «Каскад-Финанс», ООО «Каскад Строй», ООО «Каскад-Тур-Сервис» и другие.

Как писал NGS42.RU, ранее в Шерегеше надзорные органы выявили незаконную эксплуатацию подъемника Gesh Fly, принадлежащего собственникам строительной компании «Сибшахтострой». Впоследствии суд запретил его работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства