Происшествия «Горит алюминиевый завод»: РУСАЛ прокомментировал кадры пожара в Новокузнецке

«Горит алюминиевый завод»: РУСАЛ прокомментировал кадры пожара в Новокузнецке

Видео дымящегося предприятия появились в соцсетях

Предприятие называет эти клубы дыма задымлением

Жительница Новокузнецка опубликовала в соцсетях кадры дыма, поднимающегося над территорией одного из цехов ферросплавного завода в Кузнецком районе города. По словам женщины, возгорание произошло в цехе алюминиевых конструкций № 2, но в пресс-службе «РУСАЛ Новокузнецк» NGS42.RU опровергли эту информацию.

— Задымление началось в 18:05 на участке производства анодной массы. Предварительная причина — замыкание электропроводки. В 18:45 оно было локализовано. Пострадавших нет, оборудование вновь работает в штатном режиме, — сообщили в компании

Также в компании добавили, что создана комиссия, ведется расследование происшествия. Повлиял ли инцидент на экологию Новокузнецка, а пресс-служба не сообщает.

На сайте регионального главка МЧС по Кемеровской области информации о инциденте на предприятии нет, получить оперативный комментарий у ведомства не удалось.

РУСАЛ — российская алюминиевая компания, один из крупнейших производителей алюминия и глинозема в мире. В структуру компании входят несколько заводов и комбинатов, в том числе Новокузнецкий алюминиевый завод. В 2018 году РУСАЛ и его материнская компания «En+ Group» попали под санкции США. По словам американской стороны, они были направлены на ограничение деятельности основателя РУСАЛа, миллиардера из списка Forbes Олега Дерипаски. Позднее, в 2019 году, после уменьшения доли Дерипаски в алюминиевом бизнесе санкции были сняты. По итогам 2021 года АО «РУСАЛ» отчиталось о выручке 596,2 миллиарда рублей и чистой прибыли 94,9 миллиарда.

Ранее NGS42.RU сообщал, что в воздухе Кемерова и Новокузнецка нашли вызывающее рак химсоединение. Оно превысило норму в десятки раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства