Происшествия В соцсетях сообщили о взрыве на ГРЭС в Кузбассе: комментарий предприятия

В соцсетях сообщили о взрыве на ГРЭС в Кузбассе: комментарий предприятия

Произошедшее объясняют ложным срабатыванием предохранительного механизма

Электростанция продолжает работать в обычном режиме

На популярных страницах в соцсетях, связанных с Кемеровской областью, накануне, 29 сентября, распространилась информация о взрыве трансформатора на Беловской ГРЭС. Соответствующий пост появился, в частности, в паблике «Инцидент Кузбасс» в «Телеграме».

Публикация сопровождалась подтверждающим 30-секундным видео. На нем можно заметить резкое появление и исчезновение языков пламени в одном из корпусов предприятия. После этого на записи из здания начинают обильно выделяться клубы дыма.

Случившееся корреспонденту NGS42.RU прокомментировали в пресс-службе «Сибирской генерирующей компании», в структуру которой входит ГРЭС. По словам представителя организации, инцидент произошел еще несколько дней назад и не повлиял на снабжение окрестных территорий электроэнергией.

— 26 сентября на Беловской ГРЭС ложно сработал ограничитель перенапряжения системы шин 220 кВ. Никаких разрушений на станции или ограничений потребителей не было. Электрическую схему восстановили в течение полутора часов, — рассказали в пресс-службе СГК.

Как писал NGS42.RU, в первой половине сентября в Кузбассе произошло серьезное происшествие на другом предприятии СГК — Кемеровской ТЭЦ. Там после возгорания угольной пыли получила многочисленные ожоги машинист топливно-транспортного цеха. Пострадавшую госпитализировали в крайне тяжелом состоянии, в региональном управлении СК возбудили уголовное дело.

Согласно сайту СГК, на Беловскую ГРЭС приходится около 1/3 всей вырабатываемой в Кузбассе электроэнергии. Она поступает в Кемерово, Новокузнецк, Белово и другие города Кемеровской области, а также в соседние регионы. Беловской ГРЭС управляет подконтрольное СГК АО «Кузбассэнерго». В 2022 году выручка этой организации достигла 77,4 млрд рублей, чистая прибыль — 12,3 млрд. Директором Беловской ГРЭС является Петр Данейко.

«Сибирская генерирующая компания» обеспечивает теплом и электроэнергией потребителей в нескольких регионах России, включая Кузбасс. По итогам 2022 года выручка организации составила 6,1 млрд рублей, чистая прибыль — 8,7 млрд. Компанией владеет АО «СУЭК», подконтрольное лидеру российского рейтинга миллиардеров от Forbes Андрею Мельниченко, состояние которого оценивается в 25,2 млрд долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства