Происшествия Ураган в Кузбассе Многоквартирный дом в Кузбассе заливает водой после разрушения крыши ураганом: комментарий властей

Многоквартирный дом в Кузбассе заливает водой после разрушения крыши ураганом: комментарий властей

Восстановление кровли планируют начать в ближайшее время

Необходимые работы оцениваются в несколько миллионов рублей

В поселке Мундыбаш Таштагольского района Кузбасса жители многоквартирного дома на ул. Ленина, 25 продолжительное время жалуются на затопление их квартир из-за отсутствия крыши, разрушенной ураганом 19 ноября. Соответствующие публикации собственники жилья более двух недель распространяют в соцсетях, последние из них появились накануне, 6 декабря.

По словам жителей, влага проникает сверху и в квартиры, и в подъезды, задевая в том числе электрические провода. Люди вынуждены расставлять в жилищах ведра и тазы, кроме того, приходится накрывать пленкой мебель, чтобы избежать ее порчи.

Корреспондент NGS42.RU обратился за комментарием по ситуации с домом к главе Мундыбаша Наталье Покатиловой. По ее словам, во всем поселке именно здание на ул. Ленина, 25 получило наиболее серьезные повреждения при урагане. Во время разгула стихии в доме не только сорвало крышу, но и прекратилась подача коммунальных услуг.

— При урагане крышу разорвало на две части. Одна из них упала и блокировала выходы из подъездов дома, вторая — зависла наверху. В первые же часы был восстановлен свет, были освобождены выходы из подъездов. За ночь восстановили теплоснабжение, утром его подали. Дополнительно предлагали жителям обогреватели, все от них отказались. <…> Со следующего дня и в течение недели с лишним расчищали территорию рядом с домом, демонтировали остатки крыши, и параллельно решался вопрос определения источника финансирования восстановления крыши, готовилась смета. После того, как решилось, что финансирование пойдет от фонда капитального ремонта, смету отдали на проверку, — рассказала Покатилова.

Кадры состояния дома после урагана широко разошлись по социальным сетям

Далее, по словам главы поселка, между региональным фондом капремонта многоквартирных домов и администрацией Мундыбаша было подписано соглашение о выделении финансирования для восстановления крыши. После этого выбрали подрядчика и поручили ему заказать необходимые материалы.

— Буквально вчера подрядчик отзвонился, что все материалы готовы. Сегодня утром начались подготовительные мероприятия, огораживается территория у дома. Завтра начнется завоз материалов на место, далее они будут приступать к основным работам, — пояснила руководитель Мундыбаша.

Наталья Покатилова добавила, что в первые дни после урагана крышу дома накрыли пленкой, после чего сотрудники местной администрации и управляющей компании время от времени очищают ее от снега. По оценке главы поселка, это позволило минимизировать протечки. Обильное поступление влаги в квартиры жителей и подъезды 6 декабря она связывает с дождем, полноценно защитить от которого дом пленкой невозможно.

По словам Покатиловой, с 19 ноября жителям поврежденного дома несколько раз предлагали временно перебраться в маневренное жилье, однако все отказывались. Одна из жительниц согласилась рассмотреть этот вариант совсем недавно и сегодня, 7 декабря, она пойдет осматривать маневренную квартиру.

Стоимость восстановления крыши оценивается в несколько миллионов рублей. Наталья Покатилова затруднилась назвать точные сроки окончания работ, предположив, что с большой вероятностью они займут не менее полутора месяцев. В то же время руководитель поселка указала, что подрядчик пообещал постараться наладить крышу с опережением сроков.

По данным ГИС ЖКХ, четырехэтажный многоквартирный дом на ул. Ленина, 25 в Мундыбаше был построен в 1963 году. В здании 2 подъезда и 32 квартиры. Оно не признано аварийным, хотя еще в 1999 году его общий износ оценивался в 52% (позднее оценка износа не проводилась). Дом обслуживает ООО «Жилкомсервис».

Как писал NGS42.RU, ураган обрушился на Кузбасс 19 ноября. В результате 3 человека погибли, 18 — пострадали, оказались повреждены кровли более 150 домов, в ряде населенных пунктов временно прекратилась подача света, холодной воды и тепла в дома жителей. На фоне тяжелых последствий разгула стихии на юге области в прокуратуре объявили официальные предостережения главам Новокузнецка и Новокузнецкого округа.

В настоящее время в Кемеровской области вновь действует режим повышенной готовности в связи с возможным резким усилением ветра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства