Происшествия Кузнецкая ТЭЦ работала с сотней нарушений. Предприятие является одним из загрязнителей воздуха

Кузнецкая ТЭЦ работала с сотней нарушений. Предприятие является одним из загрязнителей воздуха

Возбуждены дела на ответственных лиц

Предприятие заявляет, что нарушения не влияют на экологическую ситуацию

Специалисты Ростехнадзора нашли почти 100 нарушений на Кузнецкой ТЭЦ, серый дым из труб которой часто беспокоит жителей южной агломерации Кемеровской области. Отклонения от нормы касались требований в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, пишет в среду, 31 января, пресс-служба ведомства.

В числе прочих нарушений: несвоевременный ремонт как основного, так и дополнительного оборудования, повреждение теплоизоляции на одном из аккумуляторных баков. Турбогенераторы работали в неисправном состоянии. Помимо этого, на предприятии не проводили обследование конструкций некоторых зданий, а электротехнический персонал не проходил подготовку на знание правил. В общей сложности выявили 96 отклонений от нормы.

Под административную ответственность по ст. 9.11. (нарушение правил пользования топливом и энергией) попали пять должностных лиц, им грозит штраф до 40 тысяч рублей.

Редакция NGS42.RU обратилась за комментарием в пресс-службу СГК с просьбой прокомментировать, влияли ли выявленные нарушения на экологию и приведено ли оборудование в норму. Спустя несколько часов нам сообщили, что ситуация не влияет на технологические процессы работы Кузнецкой ТЭЦ и несение заданной нагрузки.

— С экологическими параметрами они не связаны, более того, Кузнецкая ТЭЦ как участник проекта «Чистый воздух» продолжает выполнять взятые на себя обязательства. Сформирован план по устранению замечаний, — сообщили в ведомстве.

Ранее NGS42.RU выяснил, что Кузнецкая ТЭЦ входит в число основных загрязнителей воздуха Кузбасса.

В конце ноября NGS42.RU выяснил, что Кемерово и Новокузнецк в текущем году не получат федеральных денег по проекту «Чистый воздух».

«Сибирская генерирующая компания» обеспечивает теплом и электроэнергией потребителей в нескольких регионах России, включая Кузбасс. По итогам 2022 года выручка организации составила 6,1 млрд рублей, чистая прибыль — 8,7 млрд рублей. Компанией владеет АО «СУЭК», подконтрольное лидеру российского рейтинга миллиардеров от Forbes Андрею Мельниченко, состояние которого оценивается в 25,2 млрд долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства