Происшествия Таштагольский рудник Евраза вернулся к работе после горного удара

Таштагольский рудник Евраза вернулся к работе после горного удара

Оттуда эвакуировали около 150 шахтеров

Сейсмособытие не могло повлечь серьезных разрушений

Накануне вечером работников рудника «Таштагольский» эвакуировали после горного удара, который мог привести к обрушениям. Как сообщили в понедельник, 19 февраля, в пресс-службе ЕВРАЗа, которой принадлежит предприятие, шахта работает в штатном режиме.

По данным компании, рудник вернулся к работе в обычном режиме, горный удар не привел к разрушению и повреждению оборудования предприятия.

Эвакуировать работников пришлось накануне вечером, когда произошло сейсмособытие магнитудой 2,4. Никто из сотрудников на тот момент не пострадал, все 160 с лишним человек покинули выработку без происшествий.

Это не первый подобный случай на руднике. Летом прошлого года происходил другой горный удар с магнитудой более 3, но, как отмечал директор Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН Александр Еманов, это не слишком критично для инфраструктуры шахты.

— Магнитуда 3,1 — это небольшая энергия. Масштабных разрушений и повреждений здесь быть не может. Происхождение землетрясения, скорее всего, природно-техногенное. Идет влияние и горнодобывающих предприятий, и напряженного состояния земной коры. Сейсмособытие произошло в районе горных выработок недалеко от Таштагола, Каза, Шерегеша. Повторные толчки не зафиксированы. Бывали там и посильнее землетрясения, — говорил Еманов.

Ранее мы рассказывали, что в конце мая в Кузбассе неоднократно фиксировали подземные толчки. Землетрясения также происходили на территории Таштагольского района. Гораздо более серьезный инцидент по тем же причинам происходил на «Таштагольской» в декабре 2021 года, когда от обрушения пострадали три человека.

Рудник входит в АО «ЕВРАЗ ЗСМК». Новокузнецкий ЗСМК — крупнейшее в Сибири, одно из ведущих в России металлургических предприятий. Продукция комбината (арматура, прокат, рельсы и др.) широко используется в РФ и за рубежом при строительстве зданий, железных дорог, трамвайных путей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства