Происшествия Жесткая посадка вертолета МАК раскрыли причины падения вертолета со сноубордистами в горах Кузбасса

МАК раскрыли причины падения вертолета со сноубордистами в горах Кузбасса

Один из туристов погиб

В авиапроисшествии также пострадал один человек

Причиной падения вертолета в горах Кузнецкого Алатау в феврале прошлого года стал снежный вихрь, в котором потерялся капитан авиасудна. К таким выводам пришел Межгосударственный авиационный комитет (МАК), который опубликовал результаты расследования.

— Авиационному происшествию, наиболее вероятно, способствовало невыполнение капитаном положений в части, касающейся особенностей выполнения взлетов и посадок в снежном вихре при отсутствии вертикальной или горизонтальной видимости, — пишет комиссия.

По заключению экспертов, из-за потери ориентировки появился крен в левую сторону и соприкосновение лопастей с землей.

Утром 20 февраля 2023 года в горах Междуреченска вертолет с туристами совершил жесткую посадку. На месте погиб 37-летний гид группы Александр Краснов, который считался одним из профессионалов своего дела.

После ЧП Межгосударственный авиационный комитет сформировал специальную комиссию по расследованию причин и обстоятельств жесткой посадки судна. Вместе с тем стало известно, что вертолет ранее уже попадал в аварию.

Согласно «Контур.Фокусу», компания была образована в 2005 году и занимается деятельностью пассажирского воздушного транспорта. Учредитель и гендиректор — Александр Мамаев, согласно сайту компании, он является заслуженным пилотом России и почетным полярником. На конец 2021 года выручка компании составила 1,4 миллиарда рублей, чистая прибыль — 169,4 миллиона. По данным системы «Спарк», доля госконтрактов в выручке за 2021 год составила 66,5%. Компания предоставляла авиацию краевой клинической больнице, Минздраву, авиалесоохране, центру ГО и ЧС.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства