Происшествия Паводок «Дома плывут, скотина тонет»: поселок под Шерегешем затопило — критический уровень превышен на 90 см

«Дома плывут, скотина тонет»: поселок под Шерегешем затопило — критический уровень превышен на 90 см

Десятки людей эвакуировали в пункты временного размещения

На реке готовятся взрывные работы

В Кузбассе возникла сложная паводковая ситуация на территории поселка Усть-Кабырза в Таштагольском округе. Жалобы на подтопление населенного пункта распространились накануне и сегодня в соцсетях, их достоверность подтвердили в пресс-службе окружной администрации.

По данным пресс-службы, 10 апреля на реке Мрассу в границах Усть-Кабырзы во время прохождения ледохода образовался затор. На фоне этого уровень воды в реке стал быстро повышаться и превысил критическую отметку на 90 см, из-за чего начало подтапливать дома на ул. Заливной, Набережной, Григорьева, Советской и других. По состоянию на 23:00 10 апреля затоплены оказались 44 домовладения.

Согласно сведениям местных властей, из зоны подтопления вывезли 71 человека. 44 из них находятся в пунктах временного размещения, остальные — у родственников в других населенных пунктах. Кроме того, накануне около 17:00 в администрации приняли решение об отключении электроснабжения Усть-Кабырзы для предотвращения поражения людей током.

В окружной администрации добавили, что в преддверии паводкового периода проводили на реке Мрассу взрывные работы и пропиливание льда. Накануне новые взрывы организовали на слиянии Мрассу с рекой Пызас, сегодня их готовят в районе затора за поселком.

На территории Усть-Кабырзы работает оперативный штаб. По информации властей, в эвакуации и оказании помощи жителям задействованы спасатели и пожарные.

UPD: позднее власти сообщили об успешном проведении взрывных работ, что позволило снизить уровень Мрассу ниже критической отметки. В середине дня 11 апреля вода начала уходить из поселка.

Как писал NGS42.RU, на днях во время паводка затор возник на участке реки Томь в районе Юрги, из-за чего подтопило жилые дома и дачи. Мы собрали истории троих кузбассовцев, которым не повезло неожиданно оказаться посреди большой воды.

Также мы рассказывали, что накануне на участке Томи в районе Междуреченска оторвало и унесло течением понтонный мост с людьми. По предварительным данным, никто не пострадал, в прокуратуре и СК заявили о начале проверок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства