Город Паводок Власти заявили об уходе воды из затопленного кузбасского поселка — как удалось этого добиться

Власти заявили об уходе воды из затопленного кузбасского поселка — как удалось этого добиться

В населенном пункте начали восстанавливать инфраструктуру

Бригады оперативных служб продолжают дежурить рядом с проблемным участком реки

Власти Таштагольского округа Кузбасса заявили об отступлении воды из поселка Усть-Кабырза, в котором накануне оказались затоплены десятки домов. Соответствующие сообщения появились сегодня, 11 апреля, на официальных страницах окружной администрации в соцсетях.

Как следует из публикаций властей, сложную паводковую обстановку удалось облегчить благодаря взрывным работам на вышедшей из берегов реке Мрассу. Специалисты подорвали лед в местах заторов в черте Усть-Кабырзы, а также ниже по течению. В результате около 13 часов вода начала уходить, и постепенно ее уровень в Мрассу упал ниже критической отметки.

По данным администрации округа, в поселке начались работы по восстановлению инфраструктуры. В частности, коммунальщики расчищают автодороги от крупных льдин. Кроме того, проводится проверка состояния линий электропередачи, чтобы вернуть свет, который в Усть-Кабырзе отключили накануне после затопления.

Представитель окружных властей добавил, что бригады спасателей с утра проводят подворовой обход территории поселка. К середине дня 11 апреля они оказали помощь семерым нуждающимся и продолжают работу.

Напомним, 10 апреля из-за затора на реке Мрассу в Таштагольском округе затопило больше 40 домов в поселке Усть-Кабырза. Власти сообщили об эвакуации 71 человека и подготовке взрывов на участке реки в районе затора для исправления ситуации.

О сложной паводковой обстановке сегодня также заявили власти Новокузнецка. Несмотря на то что вода в реках на территории города не достигла критических отметок, в южной столице Кузбасса начали эвакуировать маломобильных жителей из зон возможного подтопления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства