СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

40 комментариев к публикации «Не допускать скрытие аварий»: власти Кузбасса ввели клятву для шахтеров
«Не допускать скрытие аварий»: власти Кузбасса ввели клятву для шахтеров

Никон
24 дек 2021 в 11:58

Губернатор у которого вместо правил безопасности, которые должен обеспечить собственник, играет в определенном месте пионерская зорька и отсутствует элементарная грамотность, то только клятва нас всех спасет. В конце нужно добавить "зуб даю".

Дмитрий
24 дек 2021 в 12:15

Вы видели фильм 72 мерта, есть история в этом патриотическом фильме про развал СССР и военные должны принять присягу Украины, с чем не согласны герои(есть мнение что мужчина даёт присягу один раз на всегда) и переводятся в Северный флот...

Гость
24 дек 2021 в 12:22

Полнейший бред. С какими шахтёрами они консультировались? Это реально маразм. Тогда в качестве дополнения к клятве, нужно навсегда освободить от службы в армии тех кто проработает "под землёй" два года и более.

Гость
24 дек 2021 в 13:23

Боже... я не одна читаю эти глупые новости... нет слов...За кого принимают эти олигархи простых тружеников? За наивных дурачков, которые и под землю полезут и клятву дадут, что будут набивать миллиардами их карманы, Вся верхушка власти уже обеспечила своих внуков и правнуков, а мы все считаем рубли до пенсии и получки, ищем где какая акция на продукты, жизнь заново не проживешь, она только один раз, здесь и сейчас. Всех с наступающим! Крепитесь...

Мимо проходил
24 дек 2021 в 15:56

Господи, какой кошмар... Что у людей в головах?

гость
24 дек 2021 в 16:32

Андрей Панов, перед введением клятвы власти проконсультировались с шахтерами. Отныне ее принятие станет для кузбасских горняков обязательным.
что будет при нарушении клятвы?

Иван
27 дек 2021 в 13:57

.... хозяин шахты смылся в Монте-Карло ...

Андрей
24 дек 2021 в 11:50

Бред

Гость
24 дек 2021 в 11:58

Нашли выход из положения... Не смешите...

Екатеринбург
24 дек 2021 в 12:38

Молиться, не?

Гость
24 дек 2021 в 12:56

Хотелось бы услышать клятву для чиновников

Сдается мне
24 дек 2021 в 15:44

Эта клятва является перекладыванием ответственности за ЧП в шахте на самих шахтеров и полностью прикрывает задницы руководителям и владельцам.

гость
24 дек 2021 в 16:31

а из больницы все выжили?

Анатолий
24 дек 2021 в 17:02

Это бред сивой кобылы.Каждый шахтёр знает свои обязанности и сохранить жизнь свою и товарищей и друзей.

Сергей
24 дек 2021 в 17:13

Панова срочно показать психиатру, прямо незамедлительно. Он опасен для общества.

Гость
24 дек 2021 в 17:22

Хотелось бы чтобы собственники предприятий тоже давали клятву...не наживаться за счёт увеличения добычи угля и нести уголовную ответственность при нарушении правил промбезопасности....

Гога
24 дек 2021 в 20:37

Будут также выполнять клятву,как и президент ,губернаторы,врачи,менты,суди,прокуроры и тд.

Спрутс
24 дек 2021 в 21:02

Это не клятва, а пофигизм. На тех, кому $ дороже жизней, никакие клятвы не повлияют.

primus
24 дек 2021 в 21:21

И этот бред несет целый зам губернатора. Уровень интеллекта власти просто зашкаливает.

Андрей
24 дек 2021 в 22:03

Пусть владелец и директор получат лет по двадцать тюрьмы, а потом клянутся остальные хозяева

Андрей
24 дек 2021 в 22:07

Перекладывают ответственность на безправных и беззащитных (при помощи госчиновников) людей. Опять деньги выиграют

Виктория
24 дек 2021 в 22:28

Когда-то Пётр первый писал: «Людей скудных умом обучать горному делу»... Ау! Администрация Кузбасса вы так думаете, что в шахте только дебилы работают? И эта клятва горняка спасёт? А почему клятву не даёт администрация Кузбасса? Хотите предложу первую строку: «Клянусь, что в Кузбассе улучшится экология. Клянусь, что мои дети и внуки будут жить в Кузбассе» До каких пор вы, чиновники, будете нас принимать за ДЕБИЛОВ??? Пожар «Зимней вишни» стоил Тулееву должности Губернатора... Гибель шахтеров на шахте «Листвяжная» для Цивелева закончится пионерской клятвой - Клятвой Горняка??? Мы не Дебилы! Не надо так с народом, не надо так с «золотым фондом России», как охарактеризовал Президент...

Гость
24 дек 2021 в 22:47

Ну причем тут врачи? Ну не дают они клятву Гиппократа ! ну хоть бы ознакомились с этой темой,чтобы на нее ссылаться...

Гость
25 дек 2021 в 01:30

И каждому горняку расписаться кровью.

Александр
25 дек 2021 в 09:45

Безграмотность инженеров требование собственников не какой клятвой не прикроешь.

Влад
25 дек 2021 в 12:06

Идиотизм! У нас вообще, у руля власти, есть нормальные, которые думают головой, а не 5-й точкой?! Вся страна наверно со смеху падает ..., что только не придумают, лишь бы остаться "на троне" и в тепле!

Виктория
25 дек 2021 в 22:13

Мы все, живущие в Кузбассе? Кто? Задыхаясь от всей таблицы Менделеева? Получая нищенские зарплаты? Кто мы??? И теперь, задающие вопрос: «Сколько вы, господа Цивилевы , нас будете уничтожать???»

Павел
26 дек 2021 в 02:57

Очередной бред.
Даже не средневековье. Это какое-то язычество. Обращение к «высшим силам»!
Зачем искать причины и заниматься профилактикой? Давайте к клятве добавим ещё молитву перед каждой сменой или гимн какой нибудь слушать… можно просто на наряде медитировать всем звеном держась за руки…подключить шаманский бубен и гадание на кофейной гуще… Здесь должна быть цитата Лаврова.
За нарушение воинской присяги - трибунал. И что, нет было и нет предателей?
Нет врачей, плюющих на клятву Гиппократа? И что?
Клятва спасает и защищает от подонков или дебилов?
Слишком велика цена одного нарушения одним идиотом в шахте - десятки, сотни человек, спустившихся под землю в одной смене. Как на подводной лодке….
Ни клятвами, не молитвами это не остановишь.
Только деньгами. Только персональной уголовной и финансовой ответственностью, начиная с самого верха.
Прежде всего, как бы цинично это не звучало, на первый взгляд, необходимо законом установить ЦЕНУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ!!! В долларах, евро, золоте, условных единицах…
И сумма должна быть конкретной и огромной, раз и навсегда отбивающей желание экономить на БЕЗОПАСНОСТИ.
Необходимо, используя нововведение - СУОТ, результат такой оценки, получать в абсолютных цифрах-деньгах, чтобы работодатель и собственники заранее знали все риски и ответственность, в первую очередь финансовую, перед семьями погибших и пострадавших.

Павел
26 дек 2021 в 02:58

Что в случае смерти работника, не семья получит миллион рублей, а собственнику останется всего миллион (и этого много), а все остальные его активы пойдут на возмещение ущерба и компенсации пострадавшим. Нерадивый собственник и руководитель должен быть разорен по закону, если на производстве погибли люди.
Тогда ни один суслик, не посмеет даже подумать, что может быть агрономом.
Тогда, сразу, найдутся деньги на науку, новые разработки, современные системы, надёжное оборудование, подготовку специалистов…
Необходимо полностью и эффективно использовать механизм страхования. Усовершенствовать законы и сделать страхование не формальностью или навязанной услугой. Необходимо заставить работать деньги и специалистов. Дополнительный рычаг или механизм контроля Страховщиком не помешает, а сделает ответственность собственника более реальной и неотвратимой…
Механизмы и методы есть.
Нет политической воли и желания. А в настоящее время нет и специалистов.
Вспомните совещание у Президента по аварии на Листвяжной. Кто из угольщиков-профессионалов на нем присутствовал? Именно шахтёр, который способен отличить «штрек» от «анкера»? Я только профсоюзного руководителя увидел. А остальные «говорящие головы» - кто они?
Вот и досовещались - выплатили компенсации за погибших и теперь клятвой решим все имевшиеся, оставшиеся и будущие проблемы.
Стыдно слышать такое из уст руководителей.

омега
27 дек 2021 в 07:02

Профсоюзы эту идею не оценили.

– Подобные клятвы на протяжении человеческой истории прорабатывались в среде наиболее важных и ответственных специальностей. Не спускались «сверху» от руководителей, а именно что выверялись внутри того или иного сообщества, например, медицинского. В клятву Гиппократа включены слова, важные именно для врачей и медицинских работников. Попытка навязать такую клятву правительственным распоряжением выглядит достаточно странно. Более того, это похоже на желание скинуть ответственность с руководителей, обязанных заниматься промышленной безопасностью, на самих людей, — заявил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков.

Виктория
30 дек 2021 в 01:05

Добрый вечер всем любимым кузбассовцем❤️Смотрю все новости о принятии клятвы горняков... Чтобы ни у кого не было иллюзий... Выжившему в Ульяновской - сколько??? Бутылка водки и 4 апельсина... Оплатили обучение ??? Нееет((( Парень остался без диплома... Сколько ещё таких судеб ????

Виктория
4 янв 2022 в 19:21

И так... Прошло время... 40 дней, как семьи потеряли сыновей, мужей, отцов, дедов... Не могу представить, как пережить такое ГОРЕ... Мы привыкли к ГОРЮ? ПРивыкли к плохой экологии? К самым низким зарплатам? В воздухе - к таблице Менделеева??? Я обращаюсь к администрации Кузбасса: оплатите наши нищенские цены на квартиры, верните деньги за проживание в регионе, где дышать нельзя... Помогите нам уехать из этой промышленной зоны. За столько лет в Кузбассе нам ОБЯЗАНЫ выплатить компенсацию.

Александр-шахтер!!!
6 янв 2022 в 19:20

Я отработал на разных шахтах Кузбасса,в разных профессиях...от горнорабочего до начальника участка!.....Хочу сказать ,что все что происходило и происходит в угольной промышленности,это ПРЯМОЕ ПРЕСТУПНОЕ УМЫШЛЕННОЕ отношение старшего надзора !!!! Не делайте из мужика дурака и виноватого!!Кто хоть мало в этом соображает и хочет на самом деле сделать так , что бы не происходило трагедий такого рода,должен понимать,что работать нужно соответсвующим органам с другими кругами!Сейчас этой "клятвой" вносят неразбериху и устраивают цирк!!!Все делают для "Галочки"-это очень опастная профессия ,за которой стоят семьи с детьми.Прошу не делайте из этого комедию с вашей "Клятвой",а ОБЯЗУЙТЕ СОБСТВЕННИКОВ И РОСТЕХНАДЗОР-НЕ ЖАТЬ РУКИ В ,КОТОРЫХ ПРИ ВСТРЕЧИ ДЕНЬГИ!!

Виктория
8 янв 2022 в 21:02

Сегодня я помянула своего дядю, погибшего в шахте Узбекистана в 1962 году. Осталась 5-и летняя дочь и беременная жена. Сын Слава, названный в честь погибшего отца, без мужского примера- воспитания пошёл по тюрьмам...Могу описать сотни судеб учеников, у которых отцы погибли в шахтах... Никто НИКОГДА им не помог. Мой крестник Кирилл был на последнем факультете университета, когда его отец попал в аварию в Ульяновской... Думаете, парню оплатили защиту диплома?

Сергей
13 мар 2022 в 09:04

Вот только наверно шахтёры ещё клятву не давали?)......