перейти к публикации
27 комментариев к публикации

«Люди хотят путевки в санатории»: эксперты — о кадровом дефиците в Кузбассе и прогнозах на 2024 год

Гость
15 января, 08:24
Что же тут удивительного? Несмотря на хвастовство Цивилева о том, как жизнь в Кузбассе всё лучшеет и лучшеет, молодёжь покидает область в поисках лучшей доли, и, судя по соотношению уезжающих и приезжающих, эту самую долю за пределами Кузбасса она таки находит.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 января, 08:39
Цивилев мягко говоря, лгун, обещает одно потом делает другое, обещал ни 1га пахотных земель под разрезы, раздаёт на право и на лево, березовский Разрез прокопьевский, 12 шахта та вообще в центре города отвал устроила, местным властям плевать, им видать нравиться что у них под окнами работают белазы, пылища от отвала вся на город, а власти только отнекиваются что все хорошо
Гость
15 января, 10:04
Полагаю опрометчиво свешивать всех собак на одного чела, конкретно Цивилева. На рынок труда влияет совокупность многих факторов. Думаете в других регионах нет движухи по приезжающим/уезжающим. И не все кто уехал живут в шоколаде, кто то получил более лучший климат, но в работе не может реализоваться, ситуаций много разных. Считаю в Кемерово и вообще в регионе сейчас делается много хорошего в плане развития благоустройства, это объективно сложно не заметить. Любое развитие создаёт рабочие места. А климат тут никогда не изменится и пока под ногами уголь копать его не перестанут - это опять же обеспечение рабочих мест, з/п, пополнение бюджета региона и его развитие. Как то так.
Гость
15 января, 12:21
Гость
15 января, 10:04
Полагаю опрометчиво свешивать всех собак на одного чела, конкретно Цивилева. На рынок труда влияет совокупность многих факторов. Думаете в других регионах нет движухи по приезжающим/уезжающим. И не все кто уехал живут в шоколаде, кто то получил более лучший климат, но в работе не может реализоваться, ситуаций много разных. Считаю в Кемерово и вообще в регионе сейчас делается много хорошего в плане развития благоустройства, это объективно сложно не заметить. Любое развитие создаёт рабочие места. А климат тут никогда не изменится и пока под ногами уголь копать его не перестанут - это опять же обеспечение рабочих мест, з/п, пополнение бюджета региона и его развитие. Как то так.
У области такой внешний долг, что странно слышать о пополнении бюджета региона.
Гость
15 января, 12:42
Если бы работодатели платили зарплата по реальной жизни в городе, по ценам в магазинах, молодёжи бы не мигрировала по всем областям России, не наживались на молодёжи, не хапали больше чем влезит в из рот, все бы работали там где живут!
Гость
15 января, 13:32
Если бы работодатели платили зарплаты по реальной жизни в городе, по ценам в магазинах - то на какие деньги они бы покупали, яхты, виллы, недвижимость в " недружественных странах", учили бы детей заграницей, радовали бы жен- любовниц брюликами,шубами и заграничными курортами? Это вы на "святое" покушаетесь!
Гость
15 января, 15:55
Гость
15 января, 13:32
Если бы работодатели платили зарплаты по реальной жизни в городе, по ценам в магазинах - то на какие деньги они бы покупали, яхты, виллы, недвижимость в " недружественных странах", учили бы детей заграницей, радовали бы жен- любовниц брюликами,шубами и заграничными курортами? Это вы на "святое" покушаетесь!
Действительно платили бы работодатели нормальную зарплату и не в конвертах, почему не проверяют налоговая работодателей, ведь сколько налогов недополучает бюджет, останутся в будущем вообще без работников,не заботятся работодатели и о здоровье своих работников, по 5 лет никакой диспанцеризации , когда уже насытитесь, нет оплачиваемых отпусков
Гость
17 января, 13:08
Гость
15 января, 15:55
Действительно платили бы работодатели нормальную зарплату и не в конвертах, почему не проверяют налоговая работодателей, ведь сколько налогов недополучает бюджет, останутся в будущем вообще без работников,не заботятся работодатели и о здоровье своих работников, по 5 лет никакой диспанцеризации , когда уже насытитесь, нет оплачиваемых отпусков
80% процентов соискателей что приходят устраиваться ко мне, хотят получать в конвертах или наличкой.
Гость
15 января, 17:01
За забором очередь, говорили. рабочих не хватает но начальство продолжает закручивать гайки старые рабочие уходят, а молодые не хотят работать на рабских условиях
Гость
15 января, 17:58
Это верно , топ комментарий лучше здесь не писали .
Гость
23 января, 20:17
Да и средней возрост бежит и не плодятся
Гость
16 января, 09:24
Регион и город нужно развивать. Транспорта жд нет, авиа ограничено, городской транспорт плох, выставок нет, в театрах ширпотреб и безвкусица, города уродуют... Кто же тут останется ?
Гость
17 января, 19:08
Они, власть, говорят ровно наоборот. ТВ пока побеждает холодильник....
Гость
23 января, 20:17
Гость
17 января, 19:08
Они, власть, говорят ровно наоборот. ТВ пока побеждает холодильник....
Нет тв уже проигрывает
Гость
15 января, 15:17
Я хочу кроссовый мотоцикл и отдых на Тенерифе
Гость
23 января, 20:18
Получишь окоп и ак 47
Гость
15 января, 12:27
Регион испытывает дефицит "синих воротничков", и будет испытывать дальше. Что сделано для повышения престижа рабочих профессий? Зарплата, обещанная в пределах 100 тыс., не есть реальная, которую работник получает на руки. Льготы, жилье, качественные мед. услуги, что из этого предлагает область?
Гость
15 января, 15:29
Зато у нас риэлтеров развелось. Ходят по 2 чел на 1 квартиру и дерут по 200 тыс за сделку . А сколько в автомагазинах сидят? Это же все учителя , экономисты, медсестры. Позакрывпйте частные клиники, будет кому в медицине работать. Дерут деньги , придумывают диагнозы несуществующие. Если хорошо проанализировать кто, где и для чего сидит, можно столько кадров набрать. Только кто будет этим заниматься?
Гость
15 января, 17:57
Да же если как пишут предлагают такие зарплаты этим работникам с них спрашивают в тройне это переработки как минимум ограничения порой уйти учиться на сессию и т.д. у работадателя куча возможностей не переплачивают чем они успешно пользуются от угроз до законодательства .
Гость
15 января, 22:36
Главный вопрос, который решит проблему-хватит жрать деньги начальству! Людям зарплату нормальную платите! По нынешним ценам-100000 это уже мало. Загнали всех в долги по кредитам. На продукты с вашими зарплатами в 35 тыс. кредиты берут!
Гость
16 января, 11:16
Дефицит возник потому, что обещают в объявлениях одно, а по факту платить не хотят. Все нормальные вакансии заняты , а то что есть либо с маленькой по факту зарплатой, либо условия труда плохие.
Гость
17 января, 13:02
А то что на СВО людей отправили и это одна из причин, что-то не пишут.
Гость
23 января, 20:14
Просто власти Кузбасса не сорентировались не создали условий для жизни людей, Кузбасс в СССР был большой Зоной. Дети и внуки сосланных живут и работают до сих пор но многие уезжают за медециной, экологией и просто человеческим отношением, рабочий - не раб.
Гость
4 февраля, 23:44
тут надо убрать частную лавочку а поставить государственную !!!