Политика эксклюзив Депутаты Кузбасса нарушили масочный режим: итоги проверки Роспотребнадзора и парламента

Депутаты Кузбасса нарушили масочный режим: итоги проверки Роспотребнадзора и парламента

Жители региона обязаны носить маски с 14 марта 2020 года из-за пандемии коронавируса

В парламенте не нашли подтверждения нарушения масочного режима своим председателем. На фото Вячеслав Петров второй слева у стены

В кузбасском парламенте корреспонденту NGS42.RU рассказали об итогах проверки по факту нарушения масочного режима Вячеславом Петровым. Как говорится в официальном ответе на запрос, председатель парламента сам дал поручение экспертно-правовому управлению рассмотреть этот вопрос. Однако же специалисты парламента «не нашли подтверждения» нарушения своим председателем Вячеславом Петровым масочного режима. Несмотря на это, видеозапись очередного заседания координационного совета парламента Кузбасса, на котором депутаты на некоторое время сняли маски, с YouTube была удалена.

— Записи заседаний были частично удалены в связи с проводимыми работами по обновлению указанного канала, — так прокомментировали удаление видеозаписи в парламенте.

Ответ парламента Кузбасса на наш официальный запрос

Однако иная позиция оказалась у регионального Роспотребнадзора, который также рассмотрел материалы этого дела. В управлении напомнили, что есть распоряжение № 62-рг губернатора, в котором четко установлены правила ношения средств индивидуальной защиты органов дыхания. В документе сказано следующее: «масочный режим представляет собой использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, плотно прилегающих к лицу, закрывающих рот, нос и подбородок, не оставляя зазоров между лицом и средством индивидуальной защиты органов дыхания».

— Каких-либо исключений для отдельных категорий граждан в целях возможности снятия средств защиты органов дыхания, перечня ситуаций и причин, при которых возможно снятие средств защиты органов дыхания, указанное распоряжение не содержит, — говорится в официальном ответе регионального Роспотребнадзора.

Также в управлении добавили, что нарушение правил, установленных нормативно-правовыми актами губернатора Кемеровской области в период введения режима повышенной готовности, является административным нарушением. В отношении нарушителя в таких случаях составляется протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. Однако Роспотребнадзор не уполномочен составлять протоколы именно по этой статье. Поэтому и наказывать нарушивших масочный режим депутатов не входит в полномочия управления.

Ответ Роспотребнадзора на наш официальный запрос

Несмотря на то что из общего доступа видеозапись была удалена, в нашей редакции она сохранилась. Публикуем тот отрывок, где депутаты массово нарушили масочный режим:

Напомним, в Кемерово 16 февраля прошло очередное расширенное заседание координационного совета парламента Кузбасса. Перед тем как начать работу, председатель региональных депутатов Вячеслав Петров наградил несколько человек за вклад в развитие региона. В их числе оказался и Геннадий Перекрёстов — председатель общественного совета при парламенте Кузбасса Петров вручил ему Почетный знак «За гражданскую доблесть и патриотизм». Во время совместного фото Перекрёстов решил снять маску. Но некоторые из присутствующих отметили, что этого делать нельзя, так как в области всё еще действует режим повышенной готовности. Перекрёстов заявил, что уже переболел. Однако присутствующие продолжали настаивать на том, что маску следует надеть обратно. Но председатель кузбасского парламента тоже снял свою маску со словами: «Поддержим, коллеги». Маску также сняли несколько других депутатов, присутствующих на заседании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства