Политика Интервью Сергея Цивилёва эксклюзив Губернатор объяснил, зачем в Кузбассе создали правительство и изменили систему управления регионом

Губернатор объяснил, зачем в Кузбассе создали правительство и изменили систему управления регионом

Цивилёв считает, что раньше администрация региона была недостаточной эффективной

В начале 2021 года губернатор предложил пересмотреть организацию структуры правительства региона

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв объяснил, зачем в регионе создали правительство и министерства. В интервью NGS42.RU он рассказал, что в работе всех структур власти тоже произошли изменения.

— Мы внутри изменили функции и обязанности министерств. Например, у нас стройками занимались все департаменты. Здравоохранение строило для себя, образование — для себя, культура — для себя. А компетенций и знаний не хватало, поэтому создавали дополнительный штат сотрудников. Это было дорого и неэффективно. Мы это всё убрали и создали свой государственный проектный институт, строительное управление, которое контролирует стройки, и все объекты передали в министерство строительства. Например, если Минздраву что-то нужно построить, оно формирует техническое задание, убеждает правительство, что этот объект действительно нужен. Потом техзадание проходит экспертизу, под него ищутся средства. А потом это техническое задание вместе со средствами, одобрением наших депутатов передается на исполнение в Министерство строительства. И оно строит. У каждого сейчас своя зона ответственности, — сказал Сергей Цивилёв.

Кроме того, в 2018 году губернатор подписал соглашение о стратегическом партнерстве с федеральным казначейством. Это значит, что теперь администрация не платит застройщикам объектов напрямую. В регионе каждое строительство разбито на несколько этапов. И каждый из них застройщик делает за свой счет. После завершения работ компания предъявляет все отчетные документы. Только после полной проверки казначейство оплачивает работу застройщика. Такая система, как говорит губернатор, позволяет контролировать бюджетные деньги.

Ранее, в январе 2021 года, на шестнадцатом заседании регионального парламента депутаты рассмотрели проект закона «О внесении поправок в Устав Кемеровской области». Документ представила начальник правового управления региональной администрации Наталья Корелина. Проект нового закона внес губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв. Он предложил пересмотреть организацию структуры правительства региона. В частности, ввести отдельную должность — председатель правительства.

Напомним, в марте 2021 года губернатор утвердил состав нового правительства региона. Первым заместителем губернатора — председателем правительства Кузбасса стал Вячеслав Телегин. Его первым заместителем был назначен министр финансов региона Игорь Малахов. Должность зампредседателя правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма теперь у Сергея Алексеева. Сергей Ващенко стал и. о. заместителя председателя правительства по экономическому развитию, Елена Пахомова — зампредседателя правительства по вопросам образования и науки, Алексей Цигельник — зампредседателя правительства по вопросам социального развития, а Алексей Харитонов — по агропромышленному комплексу.

Должность замгубернатора осталась только у четырех человек — Валерия Догатова (по вопросам безопасности и правопорядка), Глеба Орлова (по строительству), Ольги Турбабы (по внутренней политике) и Андрея Панова (по промышленности, транспорту и экологии).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства