Инаугурация мэра Кемерова: следим онлайн

Сегодня Илья Середюк сложит полномочия и вновь вступит в должность

Сегодня, 15 сентября, глава города Кемерова Илья Середюк сложит свои полномочия в связи с окончанием срока. После этого пройдет инаугурация Середюка — он был переизбран на второй срок. Теперь его полномочия на посту мэра Кемерова истекут в 2026 году. Следим за тем, как будет проходить инаугурация.

Карина Миллер

Напомним, в пятницу, 10 сентября, Кемеровский городской совет народных депутатов провел внеочередное, 84-е заседание. Главный вопрос — выборы нового главы города Кемерова.

Кандидатов было 4: действующий мэр Илья Середюк, директор МБУ «Кемеровские автодороги» Евгений Ветров, генеральный директор АО «Кемвод» Андрей Харламов и председатель реготделения партии «Родина» из Новокузнецка Артем Матвеев. Большинство депутатов — 28 из 29 — проголосовали за Середюка.

Карина Миллер

Напомним, Илья Середюк вступил в должность в сентябре 2016 года. Полномочия Середюка заканчиваются в этом году. До того как стать мэром, Илья Середюк был заместителем губернатора Амана Тулеева по агропромышленному комплексу, природным ресурсам и экологии. С 2011 года Середюк возглавлял Кемеровский район. С 2003 года восемь лет проработал в администрации Кемерова, в том числе начальником управления промышленности и потребительского рынка, а с 2006 года был замглавы города.

Карина Миллер

Согласно уставу города Кемерова, «полномочия главы города начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы» (статья 42).

Таким образом, сегодня у Ильи Середюка прекращаются полномочия, и сегодня же он вступает в должность повторно.

Карина Миллер

Напомним, в феврале 2019 года, неожиданно для всех, депутаты кузбасского парламента при поддержке губернатора региона Сергея Цивилёва отменили прямые выборы мэров в Кемерове и Новокузнецке. Это решение властей публично не обсуждалось. Как писал тогда «Ъ», поправки, предусматривающие отмену выборов, были «спрятаны» среди технических изменений в законодательство.

Карина Миллер

Ранее исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Вячеслав Телегин подписал распоряжение о назначении членов конкурсной комиссии по проведению отбора кандидатур на должность мэра Кемерова. В списке пять имен высокопоставленных чиновников регионального правительства: замгубернатора по внутренней политике Ольга Турбаба, депутат регионального Заксобрания Алексей Зеленин, начальник департамента внутренней политики правительства Олеся Левкович, зампредседателя правительства по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко и начальник управления кадров и государственной службы правительства Инна Алферова.

Анастасия Ильина

Сейчас в зале играет гимн России. Следом прозвучит гимн Кузбасса.

Карина Миллер

Как передает корреспондент NGS42.RU из здания администрации города, председатель Кемеровского горсовета Николай Сенчуров пригласил мэра Кемерова Илью Середюка для принятия присяги.

Переизбранный глава города Кемерова обещал защищать права горожан и добросовестно исполнять свои обязанности.

Карина Миллер

— Я, Середюк Илья Владимирович, вступая в должность главы города Кемерова, торжественно клянусь своей честью и совестью: соблюдать Конституцию Российской Федерации, Устав Кемеровской области, Устав города Кемерова, уважать и охранять права и свободы кемеровчан, защищать демократический конституционный строй, интересы жителей городского округа. Клянусь добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности главы города, — принес присягу Илья Середюк.

Анастасия Ильина

Николай Сенчуров вручил Илье Середюку новое удостоверение главы города Кемерова.

Анастасия Ильина

Слово предоставили председателю Парламента Кузбасса Вячеславу Петрову. Он поздравил Илью Середюка с назначением на должность.

Карина Миллер

Вячеслав Петров отметил хорошую работу Ильи Середюка во время прошлого срока на должности главы города. Он вел работу по благоустройству Кемерова, строительству детских садов и школ. К 300-летию Кузбасса были сданы «объекты мирового масштаба».

Анастасия Ильина

Как передает корреспондент NGS42, глава кузбасского парламента сообщил, что Владимир Михайлов (он был главой города Кемерова с 1986 по 2012 годы. — Прим. ред.) задал высокую планку в развитии города, и Илья Середюк ей соответствует. Середюк перенимает опыт Михайлова.

Карина Миллер

— Сегодня мы даем старт еще одной ответственной непростой трудовой пятилетке. Управление городом, тем более областным центром, — это очень высокая ответственность. У кемеровчан, у всех жителей нашей столицы, высочайший спрос с администрации, с главы. За первый срок вы укрепили свои компетенции, набрали новый опыт, решая новые сложные задачи. В городе у нас много людей, которые могли бы руководить городом, но вы, Илья Владимирович, как никто другой, наиболее готовы и далее решать как насущные проблемы кемеровчан, так и стоящие перед нами грандиозные задачи по модернизации города, — сказал в своем выступлении Вячеслав Петров.

Анастасия Ильина

Вячеслав Петров закончил свою речь.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства