Политика Дети участвующих в спецоперации военных смогут учиться в вузах за счет бюджета Кузбасса

Дети участвующих в спецоперации военных смогут учиться в вузах за счет бюджета Кузбасса

Депутаты рассмотрят поправки в региональный закон

Законопроект рассмотрят на ближайшем заседании

На 38-м заседании парламента Кузбасса, которое состоится 20 сентября, депутаты рассмотрят законопроект о внесении изменений в ст. 12 регионального закона «Об образовании», сообщает пресс-служба. На заседании профильного комитета уже был рассмотрен этот законопроект, который разработало Министерство науки и высшего образования Кузбасса.

По словам министра науки Ирины Ганиевой, документ был разработан в связи с указом президента РФ «О допмерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных госорганов».

Предполагается, что в Кузбассе утвердят новую меру поддержки для детей военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти, федеральных госорганов, где предусмотрена военная служба, органов внутренних дел РФ, принимающих участие в спецоперации в ДНР и ЛНР. Они будут иметь право на оплату обучения в кузбасских вузах при поступлении на платную форму за счет областного бюджета, а также ежемесячную стипендию.

— Предлагаемая мера поможет возместить затраты, которые будут иметь семьи военнослужащих, если ребенок поступил в вуз на платной основе. Это актуально, ведь у нас существует много специальностей, на которых нет бюджетных мест, — цитирует пресс-служба парламента председателя профильного комитета Ирину Федорову.

Ранее NGS42.RU сообщал, что дети эвакуированных из ДНР и ЛНР территорий получили места в школах, детских садах, вузах и училищах Кемеровской области. При этом в вузах Кузбасса увеличили количество бюджетных мест.

Также в Миннауки сообщали NGS42, что вузы Кузбасса зачисляли на льготных условиях детей погибших и получивших увечья в ходе спецоперации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства