Политика Уроженец Кузбасса Олег Тиньков отказался от гражданства России

Уроженец Кузбасса Олег Тиньков отказался от гражданства России

За это его осудили Рогозин и Кучера

Около 10 лет назад бизнесмен отказался от паспорта США

Бизнесмен, основатель и бывший совладелец банка «Тинькофф», уроженец Кемеровской области Олег Тиньков в соцсетях сообщил, что отказывается от российского гражданства, так как он не хочет больше ассоциироваться с РФ. Об этом предприниматель рассказал в соцсетях, и тут же был осужден рядом медийных лиц страны.

В подтверждении своих слов Тиньков приложил к публикации сертификат, датированный 26 октября, из которого следует, что он перестал быть гражданином Российской Федерации.

«Мне стыдно иметь этот паспорт», — написал предприниматель, добавив, что решение связано с проводимой на Украине спецоперацией.

Вместе с тем он призвал сделать то же самое других бизнесменов России, отметив, что уважает россиян, поддерживающих его точку зрения, касающуюся СВО.

Бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин отреагировал на решение Тинькова, написав в своем телеграм-канале: «Тинькофф. Он один такой? Не думаю. У нас такой гнили много».

Также решение бизнесмена прокомментировал шоумен Оскар Кучера, который написал в соцсетях следующее: «В нашей стране становится легче дышать))».

UPD: Спустя несколько часов Олег Тиньков удалил свой пост.

Напомним, предприниматель после начала спецоперации попал в санкционные списки Великобритании.

Ранее NGS42.RU писал, что в интервью Тиньков рассказал, как повлиял на уголовное преследование кемеровских блогеров Nemagia после того, как увидел их видеоролик с оскорбительным упоминанием его жены. Помимо этого, он вспоминал, как в молодости работал на кузбасской шахте.

В марте 2020 года Тиньков сообщил, что у него рак крови. В начале июля 2020-го он перенес пересадку костного мозга. После четвертой химиотерапии миллиардер потерял волосы, чем и поделился со своими подписчиками в соцсетях. Тиньков опубликовал фото друзей, которые решили его поддержать и побрились налысо. После Олег Тиньков очень трогательно поблагодарил свою супругу Рину за заботу.

Олег Тиньков родился 25 декабря 1967 года в городе Полысаево. Учился в школе в Ленинске-Кузнецком. В 1988 году Тиньков поступил в Ленинградский горный институт, но ушел с третьего курса. В студенческие годы кузбассовец активно спекулировал джинсами, косметикой и парфюмерией, черной икрой и водкой. Сибирякам он продавал дефицитные товары из Ленинграда, а жителям культурной столицы — японскую бытовую технику, купленную у кузбасских шахтеров. В 1999 году Олег Тиньков прошел полугодовую программу по маркетингу в Калифорнийском университете в Беркли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства