Политика Выборы мэра Кемерово Директор школы, угольщики, врио: смотрим, кто претендует на пост главы Кемерова

Директор школы, угольщики, врио: смотрим, кто претендует на пост главы Кемерова

Пока известны фамилии только половины кандидатов

Кто станет новым главой Кемерова, будет известно уже на этой неделе

Кандидаты на пост главы Кемерова представили свою программу и были допущены до горсовета, который определит, кто из них займет кресло мэра областной столицы. Источник NGS42.RU в правительстве Кузбасса во вторник, 8 ноября, рассказал о четырех из восьми претендентах, в числе которых есть как действующий врио градоначальника, так и выходцы из угольных компаний.

Среди претендентов присутствуют как минимум два депутата кемеровского горсовета: Алексей Помошников и Максим Неволин, а также директор школы № 52 Александр Смирнов и врио главы города Дмитрий Анисимов. О последнем мы уже подробно рассказывали, когда он был назначен на эту должность после ухода в правительство Кузбасса Ильи Середюка, поэтому перейдем к другим претендентам.

Второй кандидат, 32-летний Алексей Помошников, по данным кемеровского горсовета, до июля 2022 года работал в «СДС-Строе», сейчас — в «СДС-Угле» на должности заместителя директора по капитальному строительству шахты «Южная» — филиал АО «Черниговец». Член партии «Единая Россия». Имеет несколько наград: медали «За особый вклад в развитие Кузбасса III степени» и «75 лет Кемеровской области», а также бронзовый знак «За заслуги перед городом Кемерово».

Алексей Помошников

В прошлом году он заработал более 4 млн 600 тысяч рублей, имеет в собственности по 50% от трех квартир общей площадью около 200 кв. м и гараж. Его супруга заработала чуть меньше 1 млн рублей, владеет остальными 50% от трех квартир, что и муж, а также третью от жилья в 51,7 кв. м. Ездит на трехлетнем Volkswagen Tiguan. Есть ребенок.

Еще один депутат, 49-летний Максим Неволин, также единоросс и имеет отношение к угольщикам: местом работы на портале горсовета указано АО «УК "Кузбассразрезуголь"» (начальник департамента по социальным вопросам и связям с общественностью). Имеет ряд областных наград.

Максим Неволин

Из его декларации за прошлый год следует, что он заработал порядка 4 млн 500 тысяч рублей, еще 470 тысяч рублей в семейный бюджет принесла жена. У него имеется две квартиры общей площадью чуть более 50 кв. м и дом в 275 кв. м. У супруги — одна квартира почти в 75 кв. м. У четы в пользовании земельный участок в 1100 кв. м, и отдельно у кандидата есть еще один — в 1451 квадрат. У женщины есть два автомобиля: Toyota Highlander и Toyota Mark II.

Четвертый известный на данный момент претендент — бывший телевизионщик, а ныне директор школы № 52 в поселке Кедровка. Согласно сервису «Контур.Фокус», в 2019 году он был и. о. директора ГП КО ГТРК «КУЗБАСС» «СТС-Кузбасс». В образовательном учреждении он трудится с начала мая текущего года.

О своей попытке стать мэром столицы Кузбасса он рассказал в соцсетях, которые активно ведет, большая часть контента носит патриотичный характер и связана с СВО. О его связи и доходах информации в открытом доступе нет.

В пресс-службе городского совета народных депутатов NGS42.RU не уточнили фамилии остальных кандидатов, пообещав предоставить информацию позднее.

Ранее NGS42.RU сообщал о досрочном уходе Ильи Середюка с поста главы столицы Кузбасса. В связи с этим мы собрали некоторые факты о его семье, увлечениях и карьере. В них мы пояснили, почему он решил уйти с поста, на котором проработал чуть больше шести лет. Также бывший мэр поделился с журналистами, чем больше всего гордится за время работы на посту главы Кемерова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства