Политика Спецоперация на Украине Власти Кузбасса купят переселенцам из Херсона жилье и выдадут по 100 тысяч рублей

Власти Кузбасса купят переселенцам из Херсона жилье и выдадут по 100 тысяч рублей

Деньги можно будет потратить на покупку вещей и имущества

Первые переселенцы прибыли в Кузбасс из-за начавшейся спецоперации еще весной

Председатель правительства Кузбасса Илья Середюк постановил помочь финансами и жильем переселенцам из Херсона и Херсонской области, которая несколько месяцев назад вошла в состав России. Согласно документу, опубликованному в среду, 14 декабря, региональные власти окажут единовременную помощь в 100 тысяч рублей и выдадут сертификаты на недвижимость.

Из постановления следует, что деньги могут быть потрачены на покупку имущества, которое было утрачено переселенцами Херсона и Херсонской области во время эвакуации, прибывшими в Кузбасс на постоянное место жительства. Уточняется, что в случае, если денежная помощь была получена в других регионах РФ, то власти Кемеровской области будут вправе отказать в выдаче 100 тысяч рублей. Также потребуется ряд документов, подтверждающих, что граждане действительно проживали на той территории, собрать справки можно будет через соцработников и МФЦ.

Также вынужденно покинувшие Херсонскую область граждане смогут получить жилищные сертификаты, для этого тоже будет необходимо собирать некоторые документы. Размер соцвыплаты будут рассчитывать по следующим нормам:

  • 33 кв. метра — для одиноко проживающих граждан;

  • 42 кв. метра — для семьи, состоящей из двух человек;

  • 18 кв. метров на одного человека — для семей из трех и более человек.

Это не первый случай, когда власти региона помогают жителям бывших территорий Украины и Донбасса. В августе NGS42.RU сообщал, что всех прибывших в Кузбасс жителей трудоустроили и выплатили им по 10 тысяч рублей. В мае стало известно, что из ДНР и ЛНР в Кемеровскую область переехали жить 150 человек, при этом правительство региона сообщало о готовности принять в 100 раз больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства